Зауральских чиновников обвинили в браконьерстве. «У меня есть доказательства!»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Охота. Челябинск, зима, охотник, мороз
Охота стала поводом для обвинений чиновников Фото:

Зауральских вип-персон обвинили в браконьерстве.

В редакцию «URA.Ru» поступило анонимное письмо с просьбой предать огласке незаконную охоту, произошедшую в ночь с 9 на 10 января. В обращении фигурируют имена руководителя одного из районов Зауралья и главы сельсовета, которые якобы добыли лося. Автор уверяет, что информация стопроцентная: эти охотники успели «наследить» сразу в двух охотхозяйствах. Охотники, в свою очередь, готовы предоставить алиби.

Автор послания сообщает, что около села в Далматовском районе охотники убили самку лося. «Браконьерство пресечено сотрудниками ОМВД Далматовского района совместно с егерской службой. Участниками охоты были глава Катайского района Малышев Юрий Геннадьевич, его подчиненный глава Верх-Теченской сельской администрации Лебедкин Геннадий Викторович, участковый лесничий Верх-Теченского лесничества Жиенбаев Касен (отчества не знаю), и еще пара неизвестных мне лиц, — говорится в сообщении. — Они были доставлены в ДЧ ОМВД Далматовского района Курганской области, но на сегодняшний день дело идет на тормозах, пытаются замять данный инцидент. Я обзвонил охотоведа Далматовского района Спирина, сотрудников полиции участвовавших в задержании, — все они подтверждают этот факт. Считаю, что данное дело, если оно не будет преданно огласке, так и замнется, затеряется».

Мужчина считает, что о факте ночной вип-охоты на лосей в районах будут молчать, так как «боятся гонений».

Он добавил при телефонной беседе с корреспондентом «URA.Ru», что, по словам задержавшего нарушителей егеря (он не желает называть имени, — прим. ред.), чиновники были на снегоходах.

Инспектор Управления по охране и использованию животного мира департамента природных ресурсов в Далматовском районе Юрий Спирин был явно удивлен звонку журналиста. «Я уже слышал об этом, мне вчера позвонили местные жители и спросили про такой инцидент, но информация не подтвердилась. У меня на территории района точно такого не было. Кто-то запустил слух. Охота на лося закрыта (31 декабря 2015 года заканчивается охота на взрослых особей лося, косулю и боровую дичь, — прим. ред.). Это уголовное дело! Сомневаюсь, что глава района поехал бы на лося без разрешения. Не знаю, откуда ветер дует, но если бы что-то подобное случилось, здесь бы уже подняли шумиху», — заявил он. По словам Спирина, за указанный период, действительно, были пойманы браконьеры. Это двое жителей Сафакулевского района, которые незаконно застрелили двух косуль. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В сводке УМВД региона есть информация также только об охоте на косуль. Исполняющий обязанности начальника полиции ОМВД России по Далматовскому району Ильгиз Якупов сообщил, что иных происшествий, связанных с незаконной охотой, в январе на территории района не было. «Это неправда. По главе района и добытому лосю — такого не было, вас кто-то дезинформировал. Задержанные граждане — простые жители Сафакулевского района. Один из них — безработный, говорит, что собирался уезжать на заработки», — ответил Ильгиз Якупов.

Между тем слух о ночной охоте дошел до Катайского района. Охотовед Анатолий Верба рассказал, что ему уже «звонили из Далматовского района, узнавали». «Я ничего не могу сказать, мне ничего об этом не известно. На территории района наш глава закон не нарушал. Думаю, кто-то слух распустил», — предположил он.

Совещание у Губернатора  Курган, малышев юрий
Юрий Малышев иногда выезжает на охоту. Фото: Игорь Меркулов

Глава Катайского района Юрий Малышев признался, что выезжает иногда на охоту, но в январе он этого не делал. «9 января утром у меня был куратор района из правительства области. После этого я уехал в Екатеринбург и вернулся только в 9 вечера 10 января. Я даже могу чеки предоставить, в какое время в Свердловской области заправлял машину. Доказательство есть», — рассказала Малышев. Глава уточнил, что ездил в гости к дочери. «Я в Далматовском районе никогда не охотился, у нас в Катайском районе достаточно охотничьих площадей. Я в охотобществе зарегистрирован в Катайском районе», — подчеркнул Малышев. Вместе с тем, глава района сам заинтересовался посланием, но предположений об источнике строить не стал: «Недоброжелателей у нас хватает. Ими посланное зло вернется к ним сторицей», — философски заключил он.

Главу Верх-Теченской сельской администрации Геннадия Лебедкина сообщение об охоте позабавило. «10 января у меня был день рождения, можете поздравить меня. Я дома был с семьей, далеко никуда не ездил, — рассказал он. — Просто интересно, как я мог попасть в Далматовский район? К тому же, охота на копытных ведется до нового года. На охоту я езжу только официально, имея разрешение. А в Далматовском районе я вообще не бывал». Узнав о компании охотников, Лебедкин подтвердил, что глава района был занят на совещании с куратором. В ночную охоту глава сельсовета тоже не поверил. «До нового года трудно шла техника, а сейчас такие условия, что только на снегоходах или вертолете можно добраться. Но мы еще до этого не доросли», — посмеялся Геннадий Лебедкин.

Кокорин интервью  Курган, кокорин алексей
У Алексея Кокорина уже были вопросы к чиновнику, попавшему в скандал. Фото: Игорь Меркулов

Один из зауральских политиков, пожелавший остаться не названным, не стал судить, насколько правдива история. Но, по его мнению, так или иначе главе района она популярности не прибавит. «Малышев уже скомпрометировал себя историей с жильем для детей-сирот, купленным по завышенной цене. Губернатор его не жалует. Если эта история подтвердится, кресло под главой района пошатнется», — считает собеседник.

Отметим, по данным департамента природных ресурсов за прошедшие январские каникулы в регионе незаконно добыты 53 косули и 1 лось. По словам начальника отдела надзора в области животного мира департамента природных ресурсов Зауралья Сергея Плотникова, лося браконьеры убили 5 января в Белозерском районе. Возбуждено уголовное дело, идет проверка. Незаконная охота с причинением крупного ущерба либо с применением механического транспортного средства, а также на особо охраняемой природной территории, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6-ти месяцев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Зауральских вип-персон обвинили в браконьерстве. В редакцию «URA.Ru» поступило анонимное письмо с просьбой предать огласке незаконную охоту, произошедшую в ночь с 9 на 10 января. В обращении фигурируют имена руководителя одного из районов Зауралья и главы сельсовета, которые якобы добыли лося. Автор уверяет, что информация стопроцентная: эти охотники успели «наследить» сразу в двух охотхозяйствах. Охотники, в свою очередь, готовы предоставить алиби. Автор послания сообщает, что около села в Далматовском районе охотники убили самку лося. «Браконьерство пресечено сотрудниками ОМВД Далматовского района совместно с егерской службой. Участниками охоты были глава Катайского района Малышев Юрий Геннадьевич, его подчиненный глава Верх-Теченской сельской администрации Лебедкин Геннадий Викторович, участковый лесничий Верх-Теченского лесничества Жиенбаев Касен (отчества не знаю), и еще пара неизвестных мне лиц, — говорится в сообщении. — Они были доставлены в ДЧ ОМВД Далматовского района Курганской области, но на сегодняшний день дело идет на тормозах, пытаются замять данный инцидент. Я обзвонил охотоведа Далматовского района Спирина, сотрудников полиции участвовавших в задержании, — все они подтверждают этот факт. Считаю, что данное дело, если оно не будет преданно огласке, так и замнется, затеряется». Мужчина считает, что о факте ночной вип-охоты на лосей в районах будут молчать, так как «боятся гонений». Он добавил при телефонной беседе с корреспондентом «URA.Ru», что, по словам задержавшего нарушителей егеря (он не желает называть имени, — прим. ред.), чиновники были на снегоходах. Инспектор Управления по охране и использованию животного мира департамента природных ресурсов в Далматовском районе Юрий Спирин был явно удивлен звонку журналиста. «Я уже слышал об этом, мне вчера позвонили местные жители и спросили про такой инцидент, но информация не подтвердилась. У меня на территории района точно такого не было. Кто-то запустил слух. Охота на лося закрыта (31 декабря 2015 года заканчивается охота на взрослых особей лося, косулю и боровую дичь, — прим. ред.). Это уголовное дело! Сомневаюсь, что глава района поехал бы на лося без разрешения. Не знаю, откуда ветер дует, но если бы что-то подобное случилось, здесь бы уже подняли шумиху», — заявил он. По словам Спирина, за указанный период, действительно, были пойманы браконьеры. Это двое жителей Сафакулевского района, которые незаконно застрелили двух косуль. По данному факту возбуждено уголовное дело. В сводке УМВД региона есть информация также только об охоте на косуль. Исполняющий обязанности начальника полиции ОМВД России по Далматовскому району Ильгиз Якупов сообщил, что иных происшествий, связанных с незаконной охотой, в январе на территории района не было. «Это неправда. По главе района и добытому лосю — такого не было, вас кто-то дезинформировал. Задержанные граждане — простые жители Сафакулевского района. Один из них — безработный, говорит, что собирался уезжать на заработки», — ответил Ильгиз Якупов. Между тем слух о ночной охоте дошел до Катайского района. Охотовед Анатолий Верба рассказал, что ему уже «звонили из Далматовского района, узнавали». «Я ничего не могу сказать, мне ничего об этом не известно. На территории района наш глава закон не нарушал. Думаю, кто-то слух распустил», — предположил он. Глава Катайского района Юрий Малышев признался, что выезжает иногда на охоту, но в январе он этого не делал. «9 января утром у меня был куратор района из правительства области. После этого я уехал в Екатеринбург и вернулся только в 9 вечера 10 января. Я даже могу чеки предоставить, в какое время в Свердловской области заправлял машину. Доказательство есть», — рассказала Малышев. Глава уточнил, что ездил в гости к дочери. «Я в Далматовском районе никогда не охотился, у нас в Катайском районе достаточно охотничьих площадей. Я в охотобществе зарегистрирован в Катайском районе», — подчеркнул Малышев. Вместе с тем, глава района сам заинтересовался посланием, но предположений об источнике строить не стал: «Недоброжелателей у нас хватает. Ими посланное зло вернется к ним сторицей», — философски заключил он. Главу Верх-Теченской сельской администрации Геннадия Лебедкина сообщение об охоте позабавило. «10 января у меня был день рождения, можете поздравить меня. Я дома был с семьей, далеко никуда не ездил, — рассказал он. — Просто интересно, как я мог попасть в Далматовский район? К тому же, охота на копытных ведется до нового года. На охоту я езжу только официально, имея разрешение. А в Далматовском районе я вообще не бывал». Узнав о компании охотников, Лебедкин подтвердил, что глава района был занят на совещании с куратором. В ночную охоту глава сельсовета тоже не поверил. «До нового года трудно шла техника, а сейчас такие условия, что только на снегоходах или вертолете можно добраться. Но мы еще до этого не доросли», — посмеялся Геннадий Лебедкин. Один из зауральских политиков, пожелавший остаться не названным, не стал судить, насколько правдива история. Но, по его мнению, так или иначе главе района она популярности не прибавит. «Малышев уже скомпрометировал себя историей с жильем для детей-сирот, купленным по завышенной цене. Губернатор его не жалует. Если эта история подтвердится, кресло под главой района пошатнется», — считает собеседник. Отметим, по данным департамента природных ресурсов за прошедшие январские каникулы в регионе незаконно добыты 53 косули и 1 лось. По словам начальника отдела надзора в области животного мира департамента природных ресурсов Зауралья Сергея Плотникова, лося браконьеры убили 5 января в Белозерском районе. Возбуждено уголовное дело, идет проверка. Незаконная охота с причинением крупного ущерба либо с применением механического транспортного средства, а также на особо охраняемой природной территории, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6-ти месяцев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...