ИЗ ПОДЧИНЕННЫХ
В КОНКУРЕНТЫ
Игорь Денисов
Игорь Денисов работал в компании, которая занимается ремонтом бытовой техники. Позже, когда почувствовал, что опыта достаточно, вместе с коллегами уволился и открыл собственное дело. Это было в 2016 году. Новоиспеченный бизнесмен занялся выездным ремонтом сразу нескольких видов техники: смартфонов, компьютеров, бытовой техники и даже музыкальных инструментов.

«Основная проблема была в том, что мы сразу взялись за все – пытались потянуть несколько направлений. Потом поняли, что самый простой и низкоконкурентный сегмент нашего рынка – это ремонт бытовой техники. И остановились на нем», – отметил Игорь Денисов.
Уже через два года Best Service открыл представительство в Челябинске. В 2019 году появился филиал компании в Тюмени, в 2020 году – еще один в Перми. Города выбирали по принципу одного часового пояса – так проще организовывать работу единого call-центра.
«В регионах сервисные центры часто работают удаленно, нет ни грамотного руководства, ни слаженной команды. Московские компании дистанционно собеседуют специалиста на позицию руководителя в региональное представительство своей сети и нанимают его, дальше требуют выполнения плановых показателей по выручке, не вдаваясь в детали. В результате из-за плохо выстроенных бизнес-процессов многие сервисы в пандемию закрылись», - поясняет Игорь Денисов.

Руководство Best Service, в отличие от конкурентов, обязательно приезжает в город, где открывает новый филиал, снимает офис, набирает персонал и при необходимости обучает его. Мастера получают высокие проценты с отработанных заявок. Все это выгодно отличает компанию от конкурентов и помогает оставлять их позади.

Второй секрет успешной экспансии – тщательный анализ новых рынков и качественная работа маркетолога. Именно он определяет оптимальные методы продвижения услуг компании. По словам Игоря Денисова, Best Service продвигался в новых городах с помощью двух основных каналов – контекстной рекламы и онлайн-сервиса Авито. Последний оказался очень эффективным: на Авито люди приходят за поиском услуг уже со сформированным запросом, в то время как контекстная реклама может блокироваться компьютером.
Легче всего оказалось продвигаться на челябинском рынке – там уже были крупные сервисные центры, и люди привыкли к ним. Сложнее всего пришлось в Тюмени, где крупных сервисных центров не было. Для примера: эффективность интернет-площадки в Челябинске составляет около 50%, далее – Пермь (40-45%), затем следует Екатеринбург (30-35%) и, наконец, Тюмень (порядка 30%).

Пандемия сыграла на руку компании Best Service – резко вырос поток клиентов. Предприниматели связывают это с изменением психологии людей в кризис. Те, кто раньше при поломке бытовой техники предпочитал выбросить старый холодильник или духовку и купить новую вещь, сейчас экономят и чинят старую технику.