Группа ЧТПЗ: если металлургия, то белая.
При слове «металлургия» в голове сразу возникают дымящие трубы, грязные цеха и мужчины в робах, которые варят сталь в мартеновских печах. На самом деле этот образ давно устарел. Десять лет назад Группа ЧТПЗ придумала и начала внедрять на своих предприятиях философию новой, белой металлургии. Она предполагает очень жесткие экологические стандарты.

Первой ласточкой белой металлургии стал самый большой в Европе цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239» на Челябинском трубопрокатном заводе. Рабочих там переодели в белую униформу, а производство стало напоминать медицинское предприятие, где все стерильно чисто. На крыше сушильной камеры разбили японский сад камней. Журнал Forbes даже назвал этот необычный цех одним из красивейших промышленных предприятий в мире.

Чуть позже, в 2015 году, те же самые принципы внедрили и на новом предприятии ЭТЕРНО. Оно производит штампосварные детали трубопроводов и новую линейку кастомизированной высокотехнологичной продукции ЭТЕРНО INGENIUM с использованием наноструктурированных материалов.


Фотографии предоставлены пресс-службой «ЧТПЗ»
В этом году металлурги пошли дальше. Они сосредоточились на модернизации систем водоочистки. В ноябре трубники запустили современные очистные сооружения AQA Кристалл площадью 1500 квадратных метров. Они очищают кислые стоки, которые образуются на ЧТПЗ после травления труб - удаления с их поверхности окалин и смазок в специальных растворах.

Раньше использованные растворы сначала нейтрализовались с помощью известкового молока, затем отстаивались в шламонакопителях. Сейчас стоки будут проходить более сложную, многоуровневую очистку, сообщили в пресс-службе Группы ЧТПЗ. На первом этапе их обработают реагентами, смягчат и отстоят. Затем жидкость будет фильтроваться, проходить обессоливание, ионный обмен, из нее выпарят суспензию для получения отходов в виде кристаллических солей. В результате качество воды будет намного выше: концентрации железа снизятся в шесть тысяч раз, взвешенных веществ – более чем в 35 раз, сульфатов – более чем в 100 раз, хлоридов – в 50 раз. Очищенную воду будут повторно использовать в производстве – для питания паровых и водогрейных котлов.
Фотографии предоставлены пресс-службой «ЧТПЗ»
Качество воды будут контролировать в автоматическом режиме, для этого на их объекте разместилась собственная лаборатория. Что касается шлама и солей, образуемых в результате очистки растворов, то они будут утилизированы лицензированными организациями.

В год очистные смогут пропустить через себя 525 тысячи кубометров воды – это объем 275 олимпийских бассейнов. Общая стоимость проекта – порядка 750 миллионов рублей.
В дальнейших планах Группы ЧТПЗ – обновление очистных сооружений промышленно-ливневых стоков. В целом, до 2024 года в улучшение экологии в Группе ЧТПЗ будет вложено порядка двух миллиардов рублей.

Современные технологии очистки водоочистки Группа ЧТПЗ тиражирует и на другие свои предприятия. Например, аналогичный объект - AQA Генезис - в этом году был запущен на Первоуральском новотрубном заводе в Свердловской области. Комплекс очищает 33 тысячи кубометров воды в сутки. После прохождения системы очистки содержание взвешенных веществ в воде снизится в 7 раз, железа – в 6 раз, нефтепродуктов – более чем в 100 раз. А объем стоков сократится на 30%. AQA Генезис оснащен оборудованием последнего поколения – автоматической системой контроля и управления параметрами. В комплексе ведется полный учет качества и расхода воды. Инвестиции в проект составили 520 млн рублей.