«Фортум»: переход на новые
технологии в энергетике
«Фортум» — крупнейший поставщик тепла и электроэнергии в Челябинске. Забота об окружающей среде и соответствие самым высоким экологическим стандартам - важнейший приоритет деятельности компании. Она последовательно ведет работу по снижению выбросов в атмосферу и защите водных объектов.

В Челябинске, благодаря модернизации оборудования ТЭЦ и строительству новых современных энергообъектов, «Фортум» за последние 10 лет существенно сократил удельные выбросы: при производстве 1 МВт*ч энергии выбросы загрязняющих веществ, в т.ч. оксидов азота, сократились в 2 раза, выбросы твердых веществ — в 2,9 раза.
Фотографии предоставлены пресс-службой «Фортум»
Обновленная генерация
В рамках масштабной инвестиционной программы «Фортум» модернизировал челябинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. На станциях были внедрены современные парогазовые технологии, которые обеспечивают высокие экологические показатели и энергоэффективность при производстве электроэнергии и тепла, на ЧТЭЦ-1 полностью отказались от сжигания угля.

Однако самым большим шагом на пути экологической эффективности стала трансформация Челябинской ГРЭС, введенной в эксплуатацию еще в 1930 году по плану ГОЭЛРО. Станция получила вторую жизнь после масштабной реконструкции. «Фортум» фактически построил новую парогазовую электростанцию - Челябинскую ТЭЦ-4. На сегодняшний день она является самой современной и экологически эффективной тепловой электростанцией региона. Сейчас в фокусе внимания инженеров компании находится модернизация Челябинской ТЭЦ-2. Специалисты «Фортум» и правительство Челябинской области анализируют вариант перевода станции на использование природного газа в качестве основного вида топлива.

Проведенная на челябинских ТЭЦ модернизация оборудования и строительство современных энергоблоков сократили фактические выбросы на всех объектах ниже предельно допустимых норм, утвержденных территориальным управлением Росприроднадзора. Тем не менее компания ставит своей целью дальнейшее улучшение своих экологических показателей с применением прогрессивных доступных технологий.

Охрана водных ресурсов
Минимизируется и воздействие на водные объекты. Вода на ТЭЦ участвует во всех важнейших циклах производства энергии. Она постоянно циркулирует в системе, а источниками служат реки и озера Челябинска. Главная задача, которую решают энергетики «Фортум», с точки зрения экологии - сокращать использование воды и возвращать ее в водные объекты с минимальными допустимыми воздействиями.

Так, например, переход Челябинской ТЭЦ-1 с угля на газ и внедрение парогазовых технологий позволили снизить забор воды и сбросы загрязняющих веществ в озеро Шелюгино, а также прекратить образование золошлаковых отходов.

Комплексная модернизация и обеспечение надежности снабжения Челябинской ТЭЦ-1 и Челябинской ТЭЦ-3 природным газом позволили вывести из эксплуатации мазутные хозяйства, следствием чего стало устранение существенного экологического риска от деятельности компании. Дело в том, что мазутное хозяйство - не только технологически сложный, но и опасный производственный комплекс. При хранении и перекачке мазута всегда существует риск разлива топлива, что влечет за собой существенные последствия для окружающей среды. Таким образом, с отказом от мазута на ЧТЭЦ-1 и ЧТЭЦ-3 был полностью исключен риск инцидентов с попаданием нефтепродуктов в озеро Первое и озеро Шелюгино от деятельности компании.

Продолжается внедрение наилучших доступных технологий, направленных на сохранение экосистем водоемов: на станциях «Фортум» идет работа по перевооружению комплексных очистных сооружений и разработка проектов перевода на замкнутый цикл.

Фотографии предоставлены пресс-службой «Фортум»
Совместная работа
На примере своих проектов «Фортум» показал, как современные технологии производства энергии могут значительно снизить негативную нагрузку на окружающую среду в городе. «Но отвечая на экологические вызовы, стоящие перед Челябинском, важно действовать сообща», - прокомментировали в пресс-службе компании.

«Усилия губернатора Челябинской области Алексея Текслера направлены на улучшение экологической обстановки в регионе. Одной из главных целей является снижение выбросов в атмосферу на 20 % к 2024 году. Особое место в обсуждении возможных путей дальнейшего улучшения качества воздуха в городе, на наш взгляд, должен занимать приоритет когенерации. ТЭЦ, в отличие от котельных, производят одновременно и электричество, и тепло, необходимые потребителям в одинаковой мере. Поэтому существенного снижения выбросов в энергетике можно добиться оптимизацией загрузки тепловых источников с приоритетом использования тепловых мощностей челябинских ТЭЦ», - отметили там.

Также большой потенциал снижения выбросов заложен в повышении энергоэффективности тепловых сетей. По данным Министерства энергетики РФ, изношенность теплосетевой инфраструктуры в стране составляет более
70%. В среднем по стране потери в теплосетевом комплексе составляют порядка 30%, это около 80 млн тонн условного топлива или 300 млрд рублей
в год. Стимулирование инвестиций в отрасль теплоснабжения позволит модернизировать тепловые сети и соответственно сократить потери и нерациональное использование топлива.