В 1942 году на месте аэропорта «Кольцово» располагался военный аэродром, с которого взлетел первый в мире истребитель с ракетным двигателем «БИ-1». Он стал началом целой эры реактивных самолетов, Юрий Гагарин говорил, что без этого полета могло не быть 12 апреля 1961 года.
Пилотом «БИ-1» был капитан Григорий Бахчиванджи, бывший помощник машиниста и слесарь, который однажды решил, что дело его жизни – авиация, и ушел в летное училище. Во время войны он совершил около 70 боевых вылетов и сбил 6 фашистских самолетов-стервятников при обороне Москвы.

В 1942 году Бахчиванджи отозвали с фронта на Урал. НИИ ВВС, который был эвакуирован из Москвы в Билимбай, проводил здесь испытания новых двигателей. Первые шесть полетов прошли успешно, седьмым заданием Григория Бахчиванджи было доведение скорости полета до 800 км/ч на высоте 2000 метров. Но на 78-й секунде полета двигатель прекратил работу, и самолет разбился в шести километрах от аэродрома.
Пилотом «БИ-1» был капитан Григорий Бахчиванджи, бывший помощник машиниста и слесарь, который однажды решил, что дело его жизни – авиация, и ушел в летное училище. Во время войны он совершил около 70 боевых вылетов и сбил шесть фашистских самолетов-стервятников при обороне Москвы.

В 1942 году Бахчиванджи отозвали с фронта на Урал. НИИ ВВС, который был эвакуирован из Москвы в Билимбай, проводил здесь испытания новых двигателей. Первые 6 полетов прошли успешно, седьмым заданием Григория Бахчиванджи было доведение скорости полета до 800 км/ч на высоте 2000 метров. Но на 78-й секунде полета двигатель прекратил работу, и самолет разбился в 6 километрах от аэродрома.