Николай Васильевич Буторин не был прирожденным военным. Он родился в Курганском уезде и помогал родителям вести домашнее хозяйство, пока в период коллективизации не переехал в Свердловск. Он жил в Октябрьском районе и работал в районном потребсоюзе, пока его не призвали на службу в армию.
Воинская часть, в которую попал Буторин, обеспечивала армию продовольствием и обмундированием. После окончания срочной службы в 1936 году, Николай Васильевич остался работать на продовольственном складе в Уральском военном округе.

В 1942 году ему пришлось стать наводчиком станкового пулемета. Он участвовал в боях под Воронежем, в Курской битве и в битве за Днепр, несколько раз был ранен. В сентябре 1943 года его рота должна была переправиться через реку Припять. Под неутихающим огнем немецких войск сделать это без потерь было невозможно.

Николай Буторин собрал небольшой плот, установил на него пулемет и вплавь отправился на другой берег реки, отражая пулеметными очередями атаки противника. Когда он добрался до противоположного берега, то вновь открыл огонь. Этот маневр отвлек немецкие войска и позволил роте Николая Васильевича переправиться через Припять. Месяц спустя ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Имя Николая Васильевича Буторина числится в «Книге памяти» Свердловской области. В ней указано: «Умер 1 марта 1945 года в Германии. Его именем названа улица в Октябрьском районе города Свердловска».