Будущий генерал, дважды Герой Советского Союза Иван Данилович Черняховский рано осиротел. Он пас коров и беспризорничал, но успевал занимался самообразованием, поэтому успешно сдал экстерном экзамены в школе. В августе 1924 года Черняховский стал курсантом Одесской пехотной школы, позже поступил в военную академию, прочно связав свою жизнь с военным делом.
Во время Великой Отечественной войны Иван Черняховский командовал 28-й танковой дивизией, затем 18-м танковым корпусом на Воронежском фронте и 60-й армией, которая приняла участие в Курской битве, форсировании Днепра, в Киевской операции и других сражениях. За боевые заслуги Черняховский был представлен к ордену Красного Знамени и получил звание Героя Советского Союза.

Из всех командующих Черняховский был самым молодым, но никогда не позволял грубости по отношению к солдатам. В 1943 году фронт под его командованием успешно участвовал в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской операциях.



18 февраля 1945 года генерал был тяжело ранен осколком артиллерийского снаряда на окраине освобождённого города Мельзак в Восточной Пруссии. В тот же день он скончался. До сих пор неизвестна истинная причина гибели Черняховского: это мог быть немецкий снаряд, пущенный из дальнобойного орудия. заговор подпольной польской организации и даже случайный выстрел советского орудия.

Иван Черняховский был похоронен в освобождённом им Вильнюсе на одной из центральных площадей. Свои соболезнования по поводу смерти генерала выразил даже Уинстон Черчилль в личном письме Иосифу Сталину. Черняховский действительно был одним из лучших военачальников, и в его честь в Екатеринбурге назвали улицу в Чкаловской районе.