Юлиус Фучик – один из немногих героев, который родился и вырос не в Советском Союзе, но в его честь названы улицы во многих городах. Он был журналистом из Чехословакии и не воевал на фронте, но вел активную антифашистскую пропаганду.
В 1939 году Чехословакию, родину Юлиуса Фучика, оккупировали фашистские войска, тогда он стал частью международного Движения Сопротивления и подпольно издавал газету «Руде право», которая призывала уничтожать и сжигать всё, что нужно немцам для ведения войны. За такие высказывания его и арестовали немцы.

Сотрудники гестапо нашли Юлиуса Фучика на секретной квартире в Праге 24 апреля 1942 года. Больше года он провел в заключении, сначала в тюрьме Панкрац в Праге, а затем в Берлине. Тогда он написал свое последнее произведение «Репортаж с петлей на шее».

Отрывками он передавал главы своего последнего произведения на волю. Уже после его казни «Репортаж…» опубликовали, а Фучику посмертно присвоили Международную премию Мира.

Юлиус Фучик стал символом борьбы за свободу. День его казни – 8 сентября – стал Днем солидарности журналистов. Не бояться говорить честно и призывать народ к борьбе во времена войны тоже было подвигом, именно по этой причине Юлиус Фучик был и остается героем, и поэтому эта улица в Чкаловском районе Екатеринбурга названа в его честь.