В первые дни войны военно-воздушные силы СССР ввязались в неравные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Одним из героев, отдавшим жизнь за Победу, стал Николай Францевич Гастелло, герой Советского Союза посмертно.
На службу в армию Гастелло поступил в 1932 году. Он прошел обучение в летной школе в Луганске и был вторым пилотом экипажа тяжелых бомбардировщиков, затем стал старшим летчиком и командиром воздушного судна. К маю 1939 года он дослужился до командира звена.

Свой первый вылет в Великой Отечественной войне Николай Гастелло совершил 22 июня 1941 года в 5 часов утра. Его полк понёс большие потери, и 24 июня оставшиеся лётчики и самолёты были сведены в две эскадрильи. Капитан Николай Гастелло возглавил 2-ю эскадрилью и выполнил три боевых вылета.



26 июня 1941 года, через 4 дня после начала войны, Николай Гастелло погиб. В тот день он в составе звена из двух самолетов он отправился на боевой вылет в район дороги Радошковичи – Молодечно для нанесения бомбового удара по немецкой колонне. Самолет Гастелло подбила немецкая зенитная артиллерия, и попадание снаряда в топливный бак вызвало пожар на борту. Понимая, что обречен, пилот направил горящую машину в скопление бронетехники, совершив огненный таран. Все члены экипажа погибли.

Подвиг капитана Гастелло получил широкое освещение, драматург Исидор Шток в 1947 году написал пьесу «Гастелло». «Гастелловцами» стали называть летчиков, совершивших «огненный таран», которых в военные годы было множество. В память о легендарном летчике были названы населённые пункты, и улицы. И Екатеринбург не стал исключением – в нашем городе улица героя-летчика Николая Гастелло находится в районе Уктуса.