Зоя Космодемьянская – первая женщина-герой Советского Союза, «русская Жанна д'Арк» – была казнена немцами в самом начале войны. Наравне с Николаем Гастелло, она стала одной из первых плакатных героинь, которые воодушевляли на подвиги других солдат.
Зою не хотели брать в добровольцы – она была слишком хрупкая и недавно переболела менингитом. Но девушка была еще и настойчивая, поэтому 31 октября 1941 года она стала бойцом партизанской части Западного фронта. Курс обучения составил всего 3 дня, от новобранцев даже не скрывали, что почти никто из них не выживет.

Сформированный отряд направили под Волоколамск. По расчетам Сталина, враг не был готов к суровым русским зимам, поэтому партизаны должны были выжигать занятые немцами деревни и гнать их в поле. 22 ноября две группы диверсантов отправились на задание, почти сразу от 20 человек осталось трое, а уже 27 ноября на задании в деревне Петрищево Зоя осталась совсем одна, но не отступила.

Вечером 28 ноября немцы обнаружили девушку при попытке поджечь сарай. Ее истязали, пороли ремнями и выводили босой на мороз, пока не началось обморожение, но Зоя даже не назвала своего имени и представилась Таней. Позже журналист Петр Лидов назовет так свою статью – «Таня», которую прочитает сам Иосиф Сталин.

29 ноября Зою Космодемьянскую повесили на Петрищевской площади. У советской молодежи она была легендой даже в послевоенные годы. Ее имя сейчас имя носят улицы, поселки и даже астероид. Екатеринбург не стал исключением, в Чкаловском районе тоже есть улица Зои Космодемьянской.