Валя Котик – самый молодой Герой Советского Союза. Когда началась Великая Отечественная война, он только перешел в 5 класс, в школе был активистом и общественником. С первых дней войны Котик присоединился к партизанскому движению.
Вместе с такими же подростками он собирал брошенное на полях сражений оружие и воровал его у солдат, оккупировавших его деревню Шепетовка. Так у подпольщиков появился целый оружейный склад.

Вскоре оружие пошло в дело. Осенью 1941 года Валя Котик участвовал в нападении на главу полевой жандармерии Фрица Кенига. Партизаны устроили засаду, и Валентин закинул гранату в проезжающую машину жандармов, в результате чего погибло несколько немецких солдат и сам Кениг.



Еще одной успешной операцией пионера-героя считается обнаружение телефонного кабеля, который связывал немецкие войска со ставкой Гитлера в Варшаве. В октябре 1943 года партизаны подорвали кабель и на какое-то время фашисты в районе Шепетовки остались без связи. В этом же месяце, находясь на посту, Валя Котик подвергся нападению отряда немецких карателей. Он застрелил одного из офицеров и сумел предупредить партизан. Шум, поднятый им, стал сигналом к тревоге и спас много жизней.

В феврале 1944 года Валя Котик был тяжело ранен в боях под Изяславом. Он умер уже на следующий день, не приходя в сознание, на момент гибели мальчику было 14 лет. В 1958 году ему присвоили звание героя Советского Союза. Имя пионера-героя Вали Котика носят улицы в Киеве, Калининграде и Екатеринбурге. В нашем городе эта улица находится в Орджоникидзевском районе.