Будущий Герой Советского Союза, один из лучших советских асов Григорий Андреевич Речкалов с детства мечтал о небе. Работая на заводе с 14 лет, учился в аэроклубе, а позже закончил Пермскую военную школу лётчиков. В 1939 году Григория Андреевича зачислили в авиационный истребительный полк на Украине.
За день до начала войны Речкалов не прошел врачебно-летную комиссию из-за врожденного дальтонизма. Но в полку тем временем начались первые потери, поэтому 22 июня, когда он вернулся в часть, майор Матвеев дал ему срочное задание на вылет и на медицинское заключение даже не посмотрел. Первую воздушную победу Григорий Речкалов одержал 27 июня 1941-го года, сбив вражеский «Мессершмитт».

После тяжелого ранения в первый месяц войны Речкалов был отправлен в госпиталь, а после зачислен в запасной авиаполк, из которого он сбежал в апреле 1942-го года. Он вернулся в свой родной 16-й гвардейский истребительный авиаполк, где осваивал управление американским истребителем «Аэрокобра».



Григорий Речкалов вошел в историю, как самый результативный летчик на «Аэрокобре». К концу войны на его самолете было 56 звезд, которые символизировали 53 личных и 3 групповых победы летчика. После окончания Великой Отечественной войны Речкалов продолжил службу в военно-воздушных силах, пока не уволился в запас. Он прожил довольно долгую жизнь и умер в 1990 году, в возрасте 70 лет.

Григорий Андреевич Речкалов был родом из Ирбитского района Свердловской области. В 2015 году в Академическом районе в честь нашего знаменитого земляка назвали улицу. Она небольшая – пока здесь построен всего один дом - но это служит прекрасным напоминанием о том, что благодаря таким героям в городах могут появляться новые улицы, а люди в них могут жить свободно.