«Настоящий уралец» - именно так можно охарактеризовать летчика, участника Великой Отечественной Войны, героя Советского Союза Антона Антоновича Шевелева. Он родился в Нейво-Шайтанке в семье рабочего. Окончив 10 классов сельской школы, поступил в летное училище, после окончания которого работал пилотом гражданской авиации.
В боях Красной Армии Антон Шевелев начал участвовать с мая 1942 года. Он воевал на Волховском, Ленинградском, Калининском, Белорусских фронтах и даже Заполярье, где выполнил 16 боевых вылетов. 16 марта 1943 года самолет Шевелева был атакован истребителем противника и получил 30 пробоин. Радист и стрелок были ранены, однако Шевелев успешно выполнил задание, а затем чудом произвел посадку самолета на одном колесе. За это капитану Шевелеву присвоили звание Героя Советского Союза.

17 апреля 1945 года в Восточной Пруссии самолёт Антона Шевелева был сбит истребителями противника, но летчик сумел довести горящую машину до линии фронта, обеспечил спасение экипажа и последним выпрыгнул с парашютом, получив тяжелые травмы и ожоги.

Выполнив 247 боевых вылета, Шевелев в мирное время посвятил себя науке и преподаванию. Окончив Уральский лесотехнический институт, затем аспирантуру, фронтовик Шевелев получил звания кандидата наук и доцента. Работал в Уральском лесотехническом институте до 1980 года, практически до самой смерти.

В память о нем на корпусе Лесотехнической академии есть мемориальная доска, а в Верх-Исетском районе Екатеринбурга в честь героя Советского Союза Антона Антоновича Шевелева названа улица.