Будущий летчик Андрей Борисович Юмашев учился при Императорском обществе поощрения художеств, но его творческой реализации помешала гражданская война. Юмашев вступил в ряды красной армии, прошел путь от курсанта до генерал-майора авиации и ушел в отставку через год после окончания войны. Но военная карьера не заставила его бросить творческие увлечения, и современники называли его «художником неба».
В 1937 году Юмашев в составе экипажа Михаила Громова совершил перелет Москва – Северный Полюс – Сан-Джасинто. Экипаж пролетел более 10 000 километров за 62 часа и установил 3 мировых авиационных рекорда. В США авиаторам устроили встречу с президентом Рузвельтом, мэры Лос-Анжелеса и Сан-Джасинто провозгласили экипаж почетными гражданами, а на родине они удостоились звания Героев Советского Союза.

Во время войны Андрей Борисович лично проводил переговоры с США о поставках самолетов и участвовал в боевых вылетах во время обороны Москвы. После повышения в звании командовал авиацией Калининского, Западного и Центрального фронта. В 1943 году военно-воздушные силы под его командованием участвовали в Ржевской и Курской битвах, а в 1945 году, когда он стал начальником Управления истребительной авиации, под его началом ВВС освобождали Кенигсберг и Берлин.

В 1946 году генерал-майор Юмашев ушел в отставку, вступил в Союз художников СССР и продолжил заниматься живописью. Но помимо подвигов и картин, память о летчике живет и в названиях улиц. В Екатеринбурге улица Юмашева появилась в конце 40-х годов в рабочем поселке Красная кровля Верх-Исетского района.