Георгия Константиновича Жукова в народе называли «Маршал Победы» или «Георгий Победоносец». Он командовал важнейшими наступательными операциями, в том числе величайшим танковым сражением в истории – битвой на Курской дуге. Под его командованием Красная армия освобождала СССР и Европу от фашистских захватчиков, а 8 мая 1945 года Жуков лично принял от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля безоговорочную капитуляцию Германии.
После окончания войны Георгий Жуков стал неугоден действующей власти. Сталина беспокоила возросшая популярность маршала и в 1948 году Жуков был назначен на должность командующего Уральским военным округом, хотя все прекрасно понимали, что это опала.

Легендарный маршал скромно жил и работал в Свердловске пять лет – до 1953 года – и вернулся в Москву уже после смерти вождя. За эти годы в городе появилось множество историй и городских легенд о Жукове. Говорят, что он приезжал в штаб всегда ровно к 09:00, был большим поклонником и другом Павла Петровича Бажова, а однажды не подал руки большевику Ермакову, который гордился причастностью к расстрелу царской семьи.

Город сохранил память о присутствии Георгия Жукова. Возле здания штаба на Ленина, 71, где работал маршал, в 1995 году установили памятник, который изображает Георгия Константиновича Жукова верхом на лошади – его излюбленном транспорте даже во времена трамваев и автомобилей. А в 1981 году улицу Допризывников в центре города переименовали в улицу Маршала Жукова.