Магнезит: миллион деревьев
для жителей Сатки
Крупнейшее предприятие по производству огнеупоров в России Группа Магнезит расположено в одном из красивейших мест Южного Урала - Саткинском районе. Его еще называют уральской Швейцарией. Чтобы сохранить красоту здешних мест, предприятие с 2018 года реализует масштабный проект – «Миллион деревьев».

Согласно этому проекту, за пять лет «Магнезит» высадит на территории присутствия миллион деревьев и кустарников. За 2018-2020 годы только в промзоне уже высажено порядка 200 тысяч саженцев сосны, березы, кизильника, тополя, сирени, ели, лиственницы и других растений.

Обеспечение экологической безопасности – основной принцип стратегического развития компании. На природоохранные мероприятия в рамках каждого проекта развития расходуется порядка 20% от всего объема инвестиций. Устанавливаемое инновационное оборудование соответствует самым современным международным стандартам энергоэффективности и экологической безопасности.

Крупные экопроекты компания реализует не только на промышленной территории, но и в городе. Озеленение – один из них.

Фотографии предоставлены пресс-службой Группы Магнезит
Ежегодно на Саткинской производственной площадке проводится биологический и технический этапы рекультивации земель – завозится потенциально плодородный слой почвы, высаживаются растения. При необходимости проводится и водная рекультивация, например, Степной карьер после завершения там работ превратился в изумрудное озеро. За последнее время из состава нарушенных горными работами земель на СПП выведены и, значит, полностью восстановлены почти 490 гектаров.


Большой объем работ проведен в городе совместно с партнерами - Фондом содействия развитию Саткинского района и местными организациями «Наш город» и «Кронос», специализирующимися на работах по благоустройству и озеленению, а также благодаря волонтерам. Убрано более 900 старых деревьев. Взамен, согласно компенсационной программе замещения посадок, появится более 1,8 тысячи новых растений.

В этом году объем городского озеленения составил почти 4,5 тысячи единиц. Работы по благоустройству проведены в скверах, на центральных улицах, пришкольных территориях. В частности, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне преобразился Сквер Славы, его новую доминанту - Аллею Героев - окружают липы, кедры, розы и плотный ковер газонной травы. Украшением сквера Елены Образцовой стали яблони, липа, рябина, ива, спирея, кизильник, гортензия, можжевельник, ель и сирень.
Фотографии предоставлены пресс-службой Группы Магнезит
Завершены большие работы по озеленению на стадионах и территориях школ No 40 и 14, где недавно прошли масштабные реконструкции; школы No4; территории у мечети и вдоль автодорог на улицах 100-летия Комбината «Магнезит», Пролетарской, 50 лет Октября, Куйбышева и других.

Группа Магнезит – интегрированная компания, обеспечивающая полный цикл производства и реализации высококачественных огнеупорных материалов, инновационные инжиниринговые решения и комплексное сервисное обслуживание тепловых агрегатов.