С ОДНОГО ЗАКАЗЧИКА ДО КЛИЕНТОВ
ПО ВСЕЙ РОССИИ
Андрей Бекчив
Производственная компания «Содействие» появилась на рынке Екатеринбурга четыре года назад. Предприниматели начали с одного-единственного заказчика – крупной компании, торгующей по всей России. Специально для них бизнесмены производили противовесы для фасадных строительных подъемников.

«Прошел год или два, и клиенты, которые покупали противовесы, стали звонить и спрашивать, можно ли у нас приобрести еще и люльки. Мы задумались: не взять ли нам дилерство у той компании, с которой мы уже два года работаем?» - рассказывает директор «Содействия» Андрей Бекчив.
Бизнесмены начали с малого – продавали строительное и складское оборудование поставщика в Екатеринбурге. Оборудование пользовалось спросом независимо от сезона, и предприниматели начали осваивать новые рынки – Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Красноярска, Махачкалы, Ханты-Мансийска. Сейчас продукция компании представлена практически во всех крупных городах России.

Новых клиентов в ПК «Содействие» ищут через интернет.
«В прошлые годы я вложил много денег в сайт, в Яндекс, но как-то не пошло. Сейчас мы рекламируемся только на Авито. Это очень удобно. Я сам как физлицо много и часто пользуюсь этим сайтом. Как у предпринимателя у меня есть личный кабинет, где ведется вся статистика, видно, сколько было просмотров объявлений, сколько переходов по контактам, сколько поступило реальных звонков и сколько продаж совершено», - объясняет Андрей Бекчив.
С интернет-площадки приходят самые разные клиенты: как частники, так и небольшие предприятия и даже заводы. Раньше бизнесмены использовали базовые услуги продвижения на платформе – увеличивали количество показов объявлений в несколько раз, выделяли их цветом, меняли размер. Отследить, насколько выбранная тактика продвижения эффективна, можно все в том же личном кабинете: просмотры, появившиеся за счет дополнительных показов, выделяются цветом. Сейчас в ПК «Содействие» изменили стратегию продвижения на платформе – отказались от услуг продвижения, зато используют максимальное количество объявлений.

«Если вспомнить, что было два года назад, когда мы только начинали, да даже год назад, у нас было всего 240 объявлений на Авито, а сейчас их тысяча. Чем больше у нас объявлений на Авито, тем больше звонков и продаж. А чем больше продаж, тем больше нам дает скидку поставщик и тем выгоднее мы можем предложить цену покупателю», – отмечает Андрей Бекчив.
В этом и заключается главный секрет масштабирования бизнеса, уверен предприниматель. Кроме цены, важно предложить покупателю и другие выгодные условия покупки, например, бесплатную доставку. Благо у дилеров оборудования, с которыми работает «Содействие», во всех крупных городах появились склады, и проблем с бесплатной доставкой не возникает. Как быстро компания будет развиваться дальше, во многом будет зависеть от внешних факторов, в том числе, курса доллара (оборудование поставляется из Китая), делится Андрей Бекчив В кризис из-за скачков валюты стоимость продукции резко увеличилась. При этом бюджеты строительных организаций не изменились. В итоге клиенты вынуждены были сократить объемы закупок.

Масштабировать бизнес всегда непросто. Однако опыт предпринимателей показывает, что при должном внимании к деталям, тщательном изучении новых рынков и использовании проверенных сервисов в работе на новом месте хороший результат возможен даже в кризис, когда кажется, что все вокруг идет на спад.