Лучшие преподаватели Урала и яркая студенческая жизнь. Универсиада-2023, провести которую страна доверила УрФУ, и новый кампус на 11 тысяч мест, который останется после нее. Зарубежные стажировки для студентов и современные цифровые технологии, благодаря которым переход на дистант прошел легко. И даже главы государств и министры в качестве лекторов - в каком еще вузе найдешь такие возможности? Все самое главное о ведущем вузе Урала - в обзоре URA.RU.
УСПЕШНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО
10 000
человек ежегодно становятся
участниками карьерных мероприятий
УрФУ в Ельцин Центре.
600 000
участников собрал последний онлайн-марафон «Время карьеры»
83%
выпускников УрФУ находят
работу в течение года после
окончания вуза
Важнейший критерий качества подготовки студентов - их успешное трудоустройство. Уральский федеральный университет - вуз, где вопрос карьеры будущих студентов решается на самом высоком уровне: год назад идею студентов УрФУ провести всероссийское карьерное событие поддержал лично президент РФ Владимир Путин. «То, что вы сказали, это здорово», - заметил президент во время встречи со студентами УрФУ в ходе его визита в УрФУ июле 2019. Глава государства поручил реализовать всероссийский проект совместно с платформой «Россия - страна возможностей», уже в ноябре «Время карьеры» состоится сразу в 30 городах страны.

Идея родилась не с ровного места: у вуза огромный опыт по проведению акций, где студенты встречаются со своими будущими работодателям - например, знаменитая «Время карьеры» в Ельцин Центре: год назад в этом мероприятии приняло участие 10 тысяч человек. А онлайн-марафон «Время карьеры», прошедший 21 мая, собрал 600 тысяч участников. В августе 2020 для студентов вузов России впервые пройдет конкурс «Золотая стажировка»
Сегодня места для работы, стажировок, производственных практик, студентам и выпускникам УрФУ предлагают свыше 250 компаний со всего Уральского федерального округа и других регионов России. 83% выпускников УрФУ находят работу в течение года после окончания вуза.
Как в Ельцин Центре прошла «Весна карьеры» УрФУ
УНИВЕРСАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
6 380
бюджетных мест
откроет УрФУ в 2020 году
345
образовательных программ
реализует вуз
5
Университет учит и организует
исследования по пяти укрупненным
группам: в экономике и управлении,
инженерных, естественных,
социогуманитарных науках, IT-профиле
В 2020 году прием новых студентов в УрФУ состоится, несмотря на эпидемию COVID-19. Приемная комиссия начнет свою работу 17 июня (как и анонсировалось ранее), но из-за ситуации с коронавирусом прием документов будет продлен (дата окончания работы приемной комиссии будет уточнена позже). Подать документы можно будет только дистанционно.

«Для этого университет запустил личный кабинет абитуриента. В сервисе можно зарегистрироваться уже сейчас, а с 17 июня появится возможность заполнить все необходимые для поступления данные, выбрать образовательные программы по душе и сформировать необходимый пакет документов, - рассказали в вузе. - Останется только распечатать, подписать, и загрузить в личный кабинет сканированную версию».
Важный момент: если абитуриенту нет 18 лет, то потребуется согласие на обработку персональных данных от родителя - оно должно быть подано в составе пакета документов.

УрФУ активно развивает проектное обучение, при котором студенты не на учебных проектах, а на реальных, от конкретных предприятий получают нужные для профессии навыки. Вуз начал внедрять индивидуальные образовательные технологии, дав студентам возможность самим выбирать уровень сложности учебного плана.
УрФУ - яркий университет
Знаменитые выпускники УрФУ - УПИ -
о родном вузе
Андрей Мисюра
генеральный директор НПО Автоматики

Всегда с теплотой вспоминаю свой радиофак (ныне - Институт радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ). Каждый год 7 мая, в День радио возле радиофака проходит шествие. В этом году из-за коронавируса его отменили, но я все равно приехал, сделал пару кругов на машине вокруг сквера. Радиофак - это своя культура, традиции (например, мыть памятник Попову - изобретателю радио). До сих пор вспоминаю наших преподавателей, например, Сергея Тихоновича Князева. И, конечно, военную кафедру: там помогали избавиться от ненужной гордости, присущей молодым, и, наоборот - не бояться жизни, уметь адаптироваться к сложным ситуациям, ведь на военных сборах - совсем другие «правила игры».

УрФУ В ЦИФРАХ
УНИВЕРСИАДА
В 2023 году
Екатеринбург примет Всемирные
летние студенческие игры
79 млрд рублей
запланировано на строительство объектов Универсиады
на 11 тысяч мест
Деревня универсиады станет
новым кампусом УрФУ
В 2019 году Екатеринбург получил право провести Всемирные летние студенческие игры (Универсиаду -2023). Студенты УрФУ окажутся в эпицентре этого мирового события: вуз давно славится своим волонтерским движением: его студенты помогали в проведении Олимпиады-2014 в Сочи и работали на чемпионате мира по футболу.

«Ко Всемирным студенческим играм будет построен комплекс общежитий — деревня универсиады, где будут проживать 11 000 спортсменов, - рассказал URA.RU ректор УрФУ Виктор Кокшаров. - После проведения игр весь этот комплекс передадут Уральскому федеральному университету. Кроме того, в составе объектов, которые строятся к предстоящим соревнованиям, будут многофункциональный центр и большой стадион для регби. После универсиады этими объектами также смогут воспользоваться наши студенты и преподаватели».
Кроме того, планируется отремонтировать ряд спортивных объектов, которые уже есть у вуза - это спортивные арены, где будут проходить тренировки или основные соревнования. «Полностью будет реконструирован футбольный стадион для проведения соревнований по регби, - говорит ректор УрФУ. - УрФУ активно развивает проектное обучение, при котором студенты не на учебных проектах, а на реальных, от конкретных предприятий получают нужные для профессии навыки. Вуз начал внедрять индивидуальные образовательные технологии, дав студентам возможность самим выбирать уровень сложности учебного плана».

Из-за эпидемии коронавируса и кризиса часть расходов, вероятно, будет скорректирована, но «Универсиада» все равно состоится. Просто больше нагрузки ляжет на плечи вуза - он к ней готов.

«Не дожидаясь выделения средств на ремонт и реконструкцию и не дожидаясь 2023 года, к которому будут построены объекты «Универсиады», мы уже выиграли грант министерства науки и высшего образования в 50 млн рублей на организацию спортивной работы, - рассказал Кокшаров. - Эти средства в значительной степени потратим на начало работ по реконструкции стадиона — будет заменено покрытие для регби. Это позволит уже в ближайшее время проводить там соревнования не только по регби, но и по другим видам спорта».

К слову, УрФУ - единственный российский университет, который получил такой грант. Всего же, как сообщалось ранее, на строительство и подготовку объектов «Универсиады» запланированы расходы в сумме 79 млрд рублей, в т.ч. 53 млрд — из федерального бюджета.
ЗАРУБЕЖНЫЕ СТАЖИРОВКИ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБМЕН
4400
иностранных студентов
из 100 стран мира учатся в УрФУ
500
зарубежных университетов-партнеров
13
языков одновременно можно
изучать в университете
Студенты Уральского федерального имеют уникальную возможность получить не только российское, но и зарубежное образование. Сотни студентов УрФУ регулярно стажируются в вузах с мировыми именами, путешествуют для участия в научных конференциях и проведения совместных исследований. Некоторые из них получают одновременно два диплома: российский и европейский. Например, студент, обучающийся по программе «Мировая экономика и международный бизнес» Марк Мухаметов, находящийся сейчас во Франции.
«Полтора с половиной года я отучился в УрФУ, после чего поехал на один семестр в Реннскую школу бизнеса (северо-запад Франции), а затем - в Марсель, в частную бизнес-школу KEDGE, где проучился два года, - рассказал URA.RU Марк Мухаметов. - Последний семестр при обучении в европейской бизнес-школе - это обязательно стажировка: ты выбираешь предприятие в любой стране, кроме России. Я выбрал L'Oréal - сейчас прохожу стажировку в подразделении компании в Париже. Всегда хотел работать в большой международной компании, к тому же, внутренний язык коммуникации в головном офисе - английский, а его я знаю лучше, чем французский».
Благодаря тому, что это программа двух дипломов, за обучение в KEDGE Марк не платит (хотя стоит оно 5-7 тысяч евро в семестр). А за стажировку ему, наоборот, еще и выплачивают зарплату. И таких студентов, как он, немало - студенты УрФУ едут в Европу на два диплома или проучиться семестр в одном из ведущих вузов (по программам обмена). «С моего потока все, кто изъявил желание, поехали учиться: кто хотел в Чехию - в Чехию, кто хотел в Германию - в Германию, - говорит Марк. - Это огромное преимущество УрФУ: у вуза очень много партнеров из Европы».
Знаменитые выпускники УрФУ - УПИ -
о родном вузе
Алексей Глазырин
директор PR-агентства «Ньютон» (выпускник факультета филологии УрГУ)

После «заштампованности» школы сам способ свободного мышления, которому обучали в университете, был внове. Первая лекция у меня в университете была «Языкознание» в исполнении Олега Владимировича Вострикова - он сказал: «Вы кажетесь себе самыми умными и самыми крутыми - на самом деле вы ничего не знаете. Готовьтесь открывать мир заново». Слова оказались пророческими: следующие пять лет сформировали мое мировоззрение и закрепили ценности свободы суждения и независимость мышления. Это то, что дал мне университет, помимо профессиональных навыков».

ЦИФРОВОЙ
УНИВЕРСИТЕТ
370 000
слушателей онлайн-курсов УрФУ
В Уральском федеральном осваивать знания студентам помогают цифровые сервисы. Их более 30: от заказа справок до индивидуального расписания и выбора места прохождения практики. А онлайн-курсы, разработанные преподавателями вуза, изучили уже 370 тысяч человек. Благодаря этому «дистант», на который из-за коронавируса перешли школы и вузы, не стал проблемой.
«Университет давно развивает цифровые сервисы, поэтому переход на временное дистанционное обучение, прошел довольно легко, - рассказал проректор по развитию образовательной деятельности УрФУ Андрей Созыкин. - Наши преподаватели активно используют в дистанционном обучении не только университетские сервисы, но и другие платформы, понятные и доступные студентам: мессенджеры, социальные сети и сервисы вебинаров».
По словам проректора, в будущем доля «дистанта» будут только нарастать. «Наша цель - уже в этом году перевести в формат онлайн-курсов 20% учебных дисциплин, - говорит Созыкин. - Это позволит студентам учиться по материалам ведущих вузов страны, в том числе на национальном платформе открытого образования, где размещено 45 курсов Уральского федерального университета. Еще одна задача - развивать компетенции преподавателей для их успешной работы в цифровой среде. Уже сейчас мы проводим для этого обучающие вебинары, а в будущем запусти и отдельный онлайн-курс для преподавателей».

На развитие модели цифрового университета УрФУ в 2019 выиграл грант Минобрнауки России в 647 млн руб.

УНИВЕРСИТЕТ ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ
200 млн рублей
ежегодно
на поддержку талантов
до 40 000 рублей
стипендии для победителей и призеров олимпиад
Более
20
повышенных
и именных стипендий
Поддержка талантливых студентов в УрФУ начинается с первого курса: те, кто поступает с высокими баллами по ЕГЭ, получают повышенную стипендию с первого месяца обучения (в 2019 года она равнялась 10 тыс. руб.). 20 тысяч рублей получали победители олимпиад школьников. А поступившие на первый курс без вступительных испытаний на основании результатов Всероссийской олимпиады школьников - по 40 тысяч рублей ежемесячно.

Но, пожалуй, самой престижной и почетной остается стипендия имени первого президента России - ее получают ежегодно 90 лучших студентов и аспирантов УрФУ. Впервые, в феврале 2003 ее вручал сам Борис Николаевич Ельцин. Теперь это делает супруга первого президента Наина Иосифовна.
Смотрю на вас и вспоминаю наши с Борисом студенческие годы. Это было прекрасное время: театры, кино, спорт и вечера. Вроде бы, не до учебы, но надо отдать должное Борису Николаевичу, он очень долго играл в волейбол и за факультет, и за институт, но всегда был среди лучших студентов. Я вовсе не хочу сказать, что вы должны только трудиться - учеба не должна заполнять всю вашу студенческую жизнь. Вы должны совмещать все, потому что студенчество остается с вами на всю оставшуюся жизнь. Я хочу, чтобы вы учились хорошо, но и не забывали про отдых, влюблялись, занимались любимым делом. Хочу пожелать вам всем успешной учебы и огромного человеческого счастья, а тем, кто уже на последних курсах – найти себя в профессии!

Наина Иосифовна Ельцина
на церемонии вручения ельцинских стипендий - 2019
СИЛЬНЕЙШИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ
И МИРОВАЯ НАУКА
164
современных научно-исследовательских лаборатории
В 2010 году два ведущих вуза Екатеринбурга - Уральский государственный технический университет (УГТУ, ранее УПИ - Уральский политехнический институт) и Уральский государственный университет (УрГУ) были объединены в Уральский федеральный университет. Оба вуза издавна славились сильнейшими на Урале преподавателями.
В 2019 году по инициативе университета Свердловская, Челябинская и Курганская области создали Уральский межрегиональный научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня. Ученые трех регионов совместно с зарубежными коллегами и предприятиями-партнерами разрабатывают прорывные проекты в передовых производственных технологиях и материалах.
Знаменитые выпускники УрФУ - УПИ -
о родном вузе
Артем Черанев
создатель интернет-провайдера «ИНСИС»

Мне очень повезло: у меня преподавали светила мирового уровня! Например, Игорь Игоревич Мильман и Владимир Александрович Лебедев, который еще в 1977 году создали установку по термоэлектронной эмиссии, на результатах экспериментов на которой потом еще много лет ученые защищали кандидатские и докторские диссертации. Или Виктор Гроховский, которого журнал Nature в 2013 признал человеком года. Все они - настоящие титаны мысли.

ЯРКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Более 50
мероприятий ежегодно
Не только Уральский федеральный поддерживает студентов, но и сами ребята делают свою жизнь в университете ярче. Союз студентов УрФУ ежегодно организует более 50 проектов: от курсов по гибким навыкам и образовательным инициативам до мероприятий всероссийского и даже международного масштаба. Одним из самых масштабных стало участие УрФУ в проведении XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (2017 год).

В Уральском федеральном работают 18 творческих коллективов и более десятка клубов по интересам, 32 спортивные секции. Каждый студент сам выбирает вид спорта, которым хочет заниматься на физкультуре.
Знаменитые выпускники УрФУ - УПИ -
о родном вузе
Александр Давыдов
председатель совета директоров IT-компании NAUMEN

Главное в УПИ было не обучение. Все самое интересное и важное происходило в «колхозах», на «целине», в альплагерях, агитпоездках, в пещерах, в дайвинге, в хорах, в ночных преферансах в общаге, и во множестве и множестве других увлекательных занятий. Это было настоящее «образование» по его основному смыслу - привитие человеку образа божьего (или, по-коммунистически — формирование всесторонней личности). Альпинизмом я начал заниматься на четвертом курсе: учился на физтехе УПИ, но пошел в секцию УрГУ, так что впитал культуры обеих составляющих УрФУ. Друзья из альпсекции УрГУ остались со мной по жизни.

ГОСТИ МИРОВОГО
УРОВНЯ
В качестве приглашенных лекторов в УрФУ регулярно приезжают ведущие российские и зарубежные ученые, в том числе совместно с которыми в университете созданы и действуют научные лаборатории. В вузе бывают нобелевские лауреаты, опытные профессионалы-практики, деятели политики и культуры и просто известные люди. Они встречаются со студентами, читают открытые лекции. Вот лишь несколько из недавних гостей: Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Герман Греф, Константин Хабенский, Диана Арбенина и многие другие. В июле 2019 года университет посетил президент России. Владимир Путин встретился со студентами, познакомился с разработками опытных инноваторов и участников Уральских проектных смен.
МИРОВОЕ
ПРИЗНАНИЕ
364 место
в мире согласно
QS World University Rankings
12 место
в России (Рейтинг вузов России
по версии журнала «Эксперт»)
Виктор Кокшаров
ректор УрФУ
Можно ли назвать УрФУ вузом мечты? Конечно, можно! Несмотря на то, что в этом году Уральскому университету исполняется 100 лет, мы – очень молодой и энергично развивающийся вуз. Я завидую сегодняшним студентам, у которых гораздо больше возможностей, чем у тех, кто учился, скажем, в 80-е годы прошлого века. Это возможность общаться с лучшими преподавателями и студентами из самых разных университетов — как России, так и из других стран. Это возможность стажировок, проведения учебного семестра в ведущих вузах мира. Это возможности, которые предоставляет интернет, онлайн-курсы — всего этого у нас не было раньше. Это новое техническое оснащение аудиторий, лабораторий, университетского пространства, новые программы, которых также не было и о которых мы даже не могли мечтать. Современный процесс обучения гораздо более разносторонний и не заточен на определенную идеологию. Сегодняшние студенты более свободны в высказывании своих мнений, изучении образовательных дисциплин, в научном процессе, в академической мобильности. Хотя, конечно, для любого человека его студенческое время — это самое яркое время в жизни.

Поделиться материалом в соц. сетях:
Подготовка текста: журналист Андрей Гусельников ● Дизайн: Людмила Филатова
Видео: университетское ТВ УрФУ ● Фото: РИА «URA.RU» (фотографы Анна Майорова и Владимир Жабриков), ГК NAUMEN, пресс-службы УрФУ, фотоклуба УрФУ.