18 апреля 2024

Россель vs Путин: война галстуков, шпаргалок и мимики

Губернатор отменил свою пресс-конференцию ради президентской. Чему научился.

Размер текста
-
17
+
Россель с Путиным даже пресс-конференции намечают на один день. Только одному приходится переносить мероприятие, чтобы не было ненужных аналогий. Но от судьбы не убежишь
Свердловский губернатор Россель дал возможность сравнить себя с президентом Путиным – спустя 96 часов после пресс-конференции главы государства региональный лидер собрал прессу в своей резиденции и ответил на вопросы журналистов. Как и положено, у двух чиновников оказалось много общего, но нашлись и разительные отличия. Корреспондент «URA.Ru» побывал на обоих мероприятиях и готов на примерах рассказать, в чем Россель не такой, как Путин. Почему губернатор не надел президентский галстук, какие компании выделяют чиновники, кто грустил, а кто нападал, как Россель близок к народу и в чем изысканность Путина - мы сравнили политиков по всем возможным параметрам.
 
Бордовый галстук против полоски
 
Вообще, Эдуард Россель планировал встретиться с журналистами еще в минувший четверг, 1 февраля, в 14 часов местного времени. Но потом в администрации решили первую пресс-конференцию 2007 года перенести. Объяснили просто: нельзя, чтобы встреча проходила одновременно с ежегодной пресс-конференцией президента России Владимира Путина (1 февраля, полдень по Москве). Во-первых, Эдуард Эргартович любит смотреть на выступления главы государства по телевидению (однажды он сократил время своего общения с прессой, чтобы успеть к началу трансляции телемоста с участием Путина). Во-вторых, при совмещении уральская пресс-конференция неизбежно отошла бы на второй план, журналисты начали бы искать ненужные аналогии… Зачем лишние проблемы, когда так просто перенести встречу на несколько дней вперед – на понедельник, 5 февраля.
 
Отличия в организации мероприятий проявились сразу. В Екатеринбурге не было двойного паспортного контроля, огромной очереди на улице (в Кремле журналистам пришлось ждать входа час–полтора), использованных шприцев при входе в здание и толчеи в зале. На входе вместо кремлевских календарей на 2007 год традиционный сборник пресс-релизов за месяц и подарок референтуры губернатора – брошюра с памятными датами 2007 года. Все проще, все-таки Эдуард Россель собирает журналистов каждый месяц, приходят в основном одни и те же репортеры, все друг друга знают, шутят, веселятся, занимают более выгодные места, рассаживаются шумными компаниями. Никаких табличек – ведущая всех увидит сама. Наталья Пономарева – не пресс-секретарь президента Алексей Громов, за кулисами не скрывается, перед началом выходит в зал, общается с журналистами, зло шутит. Но, как и московские коллеги, выясняет, кто и какие вопросы задаст, а у тех, кто заранее получил вопросы, спрашивает – не забыли ли они свои роли.
 
Пресс-конференция началась по-путински: сначала к столу на сцене подошла госпожа Пономарева. Она огляделась, мотнула головой на реплику зала: «Что, Росселя не будет?» и, дождавшись появления на сцене губернатора, села за стол. Стандартное приветствие Росселя, готового рассказать об итогах развития области. Как и в случае с Путиным, журналисты тратят эту паузу на изучение первого лица. В понедельник губернатор удивил – он вышел к журналистам в новом темно-синем с бордовыми вкраплениями галстуке, неожиданно отказавшись от темно-синего в белую полоску, который носил с осени 2005 года. Того самого, что купил перед поездкой к Путину и будто талисман повязывал во время утверждения своей кандидатуры на Думе, инаугурации и последующих официальных мероприятиях.
 
Длинная речь и слипшиеся листочки
 
Галстучный демарш был удивителен еще и потому, что в Кремле Путин вышел к журналистам с галстуком точь-в-точь, как прошлый росселевский. Эдуард Эргартович то ли не заметил этого, то ли решил хоть чем-то отличаться от своего руководителя. Тем более что его вступительная речь была очень похожа на путинскую. Два отличия: президент с удовольствием называл денежный эквивалент большинства показателей, Россель деньги откровенно недолюбливает и отдает предпочтение процентам к уровню прошлого года. А еще речь губернатора была в два с лишним раза длиннее, чем у президента (15 минут прослушал в Москве, 38 - в Екатеринбурге).
 
И она не удалась. Если Путин говорил жестко, отрывисто и динамично, то Эдуард Эргартович быстро впал в грусть, причина которой была неизвестна, рассказывал медленно, монотонно даже. Посреди речи он взял со стола пачку бумаг со справкой о ситуации в области, и стало видно, что референты подготовили речь объемом страниц 70-80. Неровно сложенные листы явно не нравились губернатору, он собирал эти большие альбомные страницы без радости. Недовольство было написано на лице, когда он попытался рассказать об успешной поездке в Индию - листики слиплись, Россель несколько секунд потратил на то, чтобы прорваться к нужным данным. Маленькие листочки Путина (формат A5) своего хозяина так не подводили.
 
По содержанию речь губернатора мало отличалась от президентской – на вверенной ему территории все хорошо. При этом Россель был спокоен, ребром ладони по столу не бил – мягко водил, переживал за демографию и раскрывал новые планы. Про преемников и будущее после ухода с поста губернатора никто не спрашивал (какие преемники, когда Россель собрался работать до 2015 года), поэтому и поводов огрызаться журналистам не было. Важное отличие: Путин говорил в основном про «Газпром», других компаний как будто не существовало, Россель раздал всем сестрам по серьгам, отметив «Уралвагонзавод», ТМК, УОМЗ и строительные компании.
 
«Мы сделаем тут свой Куршевель»
 

Новый галстук Росселя (на фото) диссонировал с выбором Путина, но губернатора, в отличие от президента, освежал

«Снег пошел – вот главная радость в январе. А то говорили - Северный полюс тает, жара, вода поднимается на полметра, океан затопит людей. Смотрели вчера Познера? Наука там выступала, говорит: можно решить проблему», - от души говорил Россель, разительно отличаясь от Путина, который как будто отбивался от журналистов и нападал одновременно. Губернатор чувствовал себя превосходно: поддержал новый националистический проект «Единой России», похвалил парад в Индии, где вся техника родом из Свердловской области.
 
«Вопрос вооружений – вопрос, который требует тишины. Это же смерти, войны», - повторил свою любимую фразу Россель, когда его спросили о контракте «Уралвагонзавода» с Индией. Но добавил интриги – индусы уже в Свердловской области. Осторожность не помешала губернатору через несколько минут едва не кричать от радости: «Что такое для нашей области сделать один танк? Это по стоимости, как сто вагонов выпустить!!! «Уралвагонзавод» за один месяц 54 танка выпустил, а каждый стоит больше 3 млн. долларов». Тишины в вопросе не ощущалось.
 
Позже Россель разошелся и пообещал превратить гору Белая в «наш Куршевель». Особенно шумно на нем, видимо, будет веселиться коллега Прохорова по отрасли – гендиректор УГМК Андрей Козицын.
 
На 72 минуте встречи Россель сказал Наталье Пономаревой, что пора заканчивать. Путину общение надоело через 2 часа 50 минут. Но президента-то за это время даже несравненным назвали. Росселя так никто не хвалил. Зато он был более открытым и признался, что съездил на обычной маршрутке по поселку Малый Исток, где живет. «У нас там есть такое кольцо – вот по нему ездил», - задорно сказал губернатор и нарисовал в воздухе круг (Путин так близко к народу не оказывался, на пресс-конференции и вовсе посоветовал всем читать изысканного Омара Хайяма). Потом сказал общие слова про ГУ МВД РФ по УрФО, повторил свое мнение о сити-менеджерах. А на прощание подбросил сенсацию – в Свердловской области можно ввести посты сити-менеджеров в 12 городах.
 
Путин таких подарков не делал.
 
За 1 час 20 минут Эдуард Россель ответил на 19 вопросов, чай не пил. Владимир Путин за 3,5 часа ответил на 67 вопросов, выпил три чашки зеленого чая.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новый галстук Росселя (на фото) диссонировал с выбором Путина, но губернатора, в отличие от президента, освежал
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...