19 апреля 2024

Неожиданные итоги выборов на вотчине Росселя

Главная пружина свердловской политики сжалась и готовится выстрелить. СХЕМА

Размер текста
-
17
+
Вопрос с назначением третьего и четвертого лиц Свердловской области, Левин и Россель решат сегодня  к вечеру
Свердловские избиратели обеспечили главу администрации губернатора свердловской области Александра Левина работой еще на два года. Именно таков главный итог выборов в облдуму, на которых «Единая Россия» вновь не получила заветные 19 мест. Более того, теперь в парламенте аж четыре оппозиционных сообщества, главные смутьяны – вновь в игре. Где плакал спикер Воронин, что останется на совести главы облизбиркома Мостовщикова, какой звезде оставили место в думе, сколько человек работает на мэра Екатеринбурга Чернецкого и кого отправят руководить Палатой представителей – в материале нашего агентства.
 
Итак, облизбирком завершил распределение мандатов. По итогам выборов, одно место в думе стоит 119 997 голосов свердловчан. По законам арифметики, «Единая Россия» может претендовать на 9,44 места, ЛДПР – на 2,589 места, а КПРФ – 1,967 мандата. Если применять все те же, традиционные правила округления, итог должен быть таким: 9-3-2. Но Владимир Мостовщиков посчитал иначе, у него вышло, что «Единая Россия» получит в новом составе думы десять мест, ЛДПР и КПРФ – по два. Оставим этот подсчет на совести председателя облизбиркома, у недовольных всегда есть возможность обратиться в суд. Интереснее, что будет в самой думе.
 
В исполкоме партии власти своей радости не скрывают – в октябре 2006 года на аналогичных выборах «ЕР» провела только семь депутатов. Поскольку в нынешнем списке «ЕР» нашлось место практически для всех парламентариев, у которых завершились полномочия (кроме господина Банных) – сильно состав думской фракции не изменится. Красные корочки с областным гербом и красивые значки сохранят Николай Воронин, Асхать Масаев, Владимир Терешков, Виктор Бабенко, Наиль Шаймарданов, Владимир Машков и Галина Артемьева.
 
Новичками в парламенте будут биатлонист, спортивная «звезда» Сергей Чепиков, главаЧкаловского района Елена Ширина и первый заместитель руководителя администрации губернатора Анатолий Гайда. При том, по Чепикову вопрос не решен – уйдя из спорта, он хочет работать депутатом, но парламентарии-старожилы относятся к этой идее скептически. Если спортсмен все же сможет пробиться, то у команды мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в парламенте будет группа из пяти человек (легко превращающаяся в шестерку).
 
Суммарно у «Единой России» получается 17 мест из 28, что, конечно, меньше, чем необходимо для кворума на заседании и легкого принятия бюджета, правки Устава области (19 голосов), но не смертельно. Ведь среди оставшихся одиннадцати депутатов достаточно сторонников правительства и губернатора. Речь, прежде всего, о представителе Российской партии пенсионеров Владимире Конькове и коммунисте Владимире Краснолобове.
 
С такой поддержкой «единороссам» будет легко получить под свой контроль руководство думой – в партии даже не сомневаются в том, что спикер парламента будет из партии власти. Сейчас решается только кто именно: нынешний председатель Николай Воронин или Анатолий Гайда. До последнего момента считалось, что четвертым человеком в области будет Анатолий Войцехович, получивший на это разрешение губернатора Эдуарда Росселя. И вот последние новости: по слухам, как и осенью 2006-го Воронин уже обошел все высокие кабинеты и, давя на жалость, получил некие гарантии сохранения своего поста.
 
Окончательно этот вопрос должен решиться сегодня после обеда – сейчас завершается заседание правительства области, а сразу после него начнутся консультации, на которых станет ясно, что ждет Воронина, Гайду и Анатолия Мальцева, пока еще руководителя облдумской партийной фракции (им недовольны многие депутаты, и дело может закончиться отставкой). Официально все предложения будут озвучены завтра на заседании политсовета свердловского отделения «ЕР», а затем отправлены на согласование партийному руководству.
 
И все равно простой, работу властей в свердловской думе не назовешь – главе администрации губернатора Александру Левину придется постоянно вести торг то с одной, то с другой группами депутатов. Да, у областных властей есть коалиция из 19 депутатов, но еще девять парламентариев прямо оппозиционны. Это избранные от РПЖ Дмитрий Уткин и Ринат Садриев, коммунисты Андрей Альшевских и Георгий Перский, представители партии пенсионеров Евгений Артюх, Дмитрий Вершинин и Татьяна Тер-Терьян, а также члены ЛДПР Юрий Баланов и Кирилл Баранов. Каждая из этих групп (а между ними возможны и союзы) будет критиковать областные власти, пытаться переманить на свою сторону кого-либо из проправительственных (скорей всего, Конькова и Краснолобова). Скандалов в духе 90-х и ранних 2000-х, конечно, не будет, но переговоры с этими оппозиционерами придется проводить.
 
«Это не страшно, - говорит сотрудник администрации губернатора. – Пусть будет оппозиция, пусть критикуют – главное, чтобы основные документы принимались вовремя и без лишних разговоров». По его словам, сейчас для резиденции больший вопрос - кого назначить спикером Палаты представителей. Среди кандидатов: и.о. председателя Людмила Бабушкина, вице-спикер с огромным стажем Владимир Никитин и друг губернатора Анатолий Сысоев. У последнего сейчас есть некоторые проблемы с трудоустройством и поэтому политическая пенсия в статусе третьего человека в области – самое подходящее место.
 
«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...