Доклад для Росселя, Кокшарова и Никитина: о действиях семьи одного свердловского чиновника

СХЕМА: «Избиение мужа, подбрасывание мертвой кошки, использование криминального ресурса»

Размер текста
-
17
+

Удивительные картинки из жизни семьи своего подчиненного получил и министр промышленности Свердловской области

Интереснейшая папка документов гуляет по коридорам свердловского «белого дома» и ГУВД Свердловской области. Внутри – докладная записка на имя губернатора Эдуарда Росселя, премьера Виктора Кокшарова и начальника главка Михаила Никитина. В тексте в красках описывается деятельность семьи чиновника свердловского Минпрома Евгения Кремко, пытающейся получить контроль над крупными земельными участками. Для наглядности прилагаются две симпатичные схемы: пожалуй, впервые в истории уральского рейдерства захват чужого бизнеса представлен так наглядно и подробно. «URA.Ru» удалось изучить папочку и даже отсканировать схемы. Наслаждайтесь.
 
В докладной записке на пяти страницах – описание хронологии конфликта вокруг сельскохозяйственных угодий в районе озера Балтым. Для тех, кто не следил за этой любопытнейшей историей, вкратце – суть событий.
 
Рейдерская атака на предприятие «Агрокомплекс» началась в 2005 году. В это время компания принадлежала бизнесмену Владимиру Бурцеву, купившему в январе 4 тысячи гектаров земли, полуразрушенные коровники и поголовье почти умирающего крупного рогатого скота. На новом хозяине повисли и огромные долги по зарплатам крестьянам, однако благодаря приличным инвестициям и умелому менеджменту предприятие вскоре стало рентабельным.
 
Когда «Агрокомплекс» вышел на чистую прибыль, на бизнесмена началось давление: запугивали его самого и членов его семьи, применяли административное давление. Попытки обратиться в правоохранительные органы результата не дали. В декабре 2005 года на бизнесмена Бурцева вышла относительно известная в Свердловской области семья чиновника областного Минпрома Евгения Кремко (его сын Константин – руководитель другого сельхозпредприятия, ЗАО «СХП «Бона»). Бурцеву предложили избавиться от проблем, продать бизнес и зажить спокойной жизнью. Цена сделки – 15 миллионов рублей (что существенно ниже рыночной стоимости такого крупного хозяйства). Однако при оформлении документов начались сложности: из-за недостатка единственной подписи сотрудника администрации Верхней Пышмы сделку не удалось завершить официально (в тексте доклада содержится намек, что речь могла идти о сговоре). Несмотря на это, в январе 2006 года служба безопасности «Боны» взяла под контроль 2600 гектаров земли и часть техники, а в марте забрала и все остальное.
 
Основанием для захвата стала доверенность, якобы оформленная Владимиром Бурцевым на имя некоего Юрия Кузнецова и заверенная нотариусом Натальей Шаровой (впоследствии и Бурцев, и Шарова опровергли свою причастность к этому документу). Бизнесмен обратился в правоохранительные органы, однако те факта хищения не выявили. А вот арбитраж дважды подтвердил право Бурцева и дальше распоряжаться землей, однако эти решения так и не были реализованы. Пока предприниматель искал правды в судах, «Бона» решила продать земли «Агрокомплекса» некоему Петру Дехте. 16 мая эта сделка, несмотря на противоречащие решения арбитражного суда, была зарегистрирована.
 
При этом, отмечается в докладной записке, Евгений Кремко не стеснялся лично вмешиваться в происходящее. Он, к примеру, встречался с крестьянами и лично говорил от имени компании «Бона» - хотя (тут авторы записки позволяют себе легкую иронию), казалось бы, какое дело руководителю департамента научно-технической политики Минпрома до огурцов, картошки и помидоров? В документе также отмечается, что фамилия Кремко фигурировала и в других имущественных спорах – например, в 2004 году он являлся участником конфликта вокруг Уральского дома науки и техники.
 
После этого, говорится в записке, «Боне» удалось стать участником нацпроекта «Сельское хозяйство» и получить льготный кредит в 40 миллионов рублей под земли «Агрокомплекса». Параллельно была сделана попытка вывести из игры Владимира Бурцева, который все искал правды в судах – на бизнесмена завели уголовное дело, продержали два дня в изоляторе и выпустили в предынфарктном состоянии. Обеспокоенный безопасностью себя и своей семьи Владимир Бурцев привлек к борьбе московских партнеров. Благодаря квалифицированным юристам ситуация несколько изменилась – «Агрокомплексу» удалось оспорить целый ряд действий оппонентов и даже завести уголовное дело по факту мошенничества. Захватчики же вовсю использовали PR-методы: например, инициировали в селе Балтым голодовку крестьян (!)
 
Сегодня, несмотря на то, что «Агрокомплексу», Бурцеву и его партнерам удалось доказать свою правоту в судах всех инстанций, «Бона» продолжает препятствовать передаче собственности – в том числе, говорится в записке, используя административный ресурс и свои намеки на близость к губернатору Эдуарду Росселю.
 
Ну а в качестве бонуса читателям документов предлагаются две красочные схемы. Мы не можем отказать себе в удовольствии продемонстрировать их читателям – когда еще рейдерская атака была разобрана так наглядно (по клику мыши картинки открываются в полный размер).
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Удивительные картинки из жизни семьи своего подчиненного получил и министр промышленности Свердловской области
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...