Россель, Неелов, Богомолов, Сумин, Якушев, Чернецкий и другие. Ночной подвиг во имя Медведева

Сводная табель об успехах и провалах наших субъектов на выборах президента РФ. Найдите своих «пионеров-героев»

Размер текста
-
17
+

Сегодняшней ночью повеяло временами нашей юности (фото из архива сотрудника редакции): сразу вспомнились соревнования в бывшем СССР и призы, почетные, но бесполезные

Чернецкий оказался круче Юревича, Россель проиграл Якушеву, Рашников доказал, что он – влиятельнее Сумина, а Неелова обсуждает весь Урал. Это – результаты президентских выборов. Мы облегчили задачу желающим позлорадствовать над конкурентами и соседями, порадоваться за свои успехи и предречь чужие отставки: сводная таблица «Как голосовал Урал» и несколько забавных зарисовок из администраций субъектов РФ – в нашем материале.
 
В выборную ночь 2 марта мы не столько выбирали президента страны, сколько соревновались: кто кого? У кого явка больше, у кого процент за Медведева выше. При этом дать слишком высокий результат – слишком кондово (ну, не Ингушетия же, в самом деле). Слишком маленький же чреват нагоняем из Москвы и мощными последствиями (вроде пермского случая) – совсем уж демократию устраивать тоже нельзя, не 90-е годы. Самым лучшим результатом считается явка в районе 70% и результат за Медведева – тоже около 70%. План перевыполнен, но не без перегибов.
 
Нам, журналистам, это веселое соревнование, эта ярмарка тщеславия были особенно любопытны. Вот типичные картинки. 2 марта, день, Курган рапортует: «Вы видели нашу явку? Самая высокая по УрФО! Мы – лучшие!» – «Но на Ямале уже под 60!» – «Да не может такого быть? Шестьдесят? Как так получилось?.. А, ну, это же Ямал, что с них взять?»
 
Челябинск смотрит на Екатеринбург. Екатеринбург ревнует к Челябинску. Оба смеются над Пермью, где результаты – чуть ли не худшие по стране. Пермь отбрыкивается: «Мы уже Сахалин обогнали! И вообще, не в каждом же регионе - Татарстан. В администрации президента не дураки сидят, они нас прекрасно понимают!». На Старой площади действительно все понимают, и на следующий день правительство Пермского края отправляется в отставку.
 
Екатеринбург гордится своими 56% явки и 69% за Медведева. «Это где-то на Севере люди за квартиры и машины ходят голосовать, - смеется источник в мэрии. – А у нас не за коврижки, не по приказу идут, у нас не соболя и муксуны голосуют, а живые люди, и это их осознанное желание!» В краю муксунов и соболей даже не реагируют на такие пассажи: при явке в 91% можно вообще не замечать конкурентов.
 
В выборную ночь все стесняются давать свои exit polls. «Я вам наши цифры скажу, а вы мне только сначала расскажите – как там Тюмень голосует? Да что вы?.. Ну, им до нас далеко». Города борются друг с другом, а субъекты Федерации – с городами. «Нет, вы видели, как Курганская область хорошо голосует? А вот Курган – подкачал, подвел президента», - злорадствует источник в администрации региона.
 
Весь день 3 марта все сравнивали результаты, радовались и огорчались. Мы решили облегчить нашим читателям и героям их труд и сделали сводную таблицу: как голосовал Урал. Кто кого – Россель и Чернецкий, Сумин и Богомолов, Филипенко и Чиркунов, Юревич и Ельчанинов. В этом простом документе – и комедия, и трагедия.
 
Герой
За Медведева
Явка
Россель (Свердловская область)
69%
59%
Чернецкий (Екатеринбург)
69%
55,7%
Диденко (Нижний Тагил)
66,77%
60,44%
Сумин (Челябинская область)
65,61%
68,02%
Юревич (Челябинск)
62,88%
66,28%
Рашников (Магнитогорск)
69,52%
73,77%
Якушев (Тюменская область)
78,88%
80,9%
Куйвашев (Тюмень)
67,07%
74,4%
Богомолов (Курганская область)
63,74%
64,93%
Ельчанинов (Курган)
59,89%
52,32%
Неелов (ЯНАО)
83,86%
91,98%
Спирин (Салехард)
84,46%
91,7%
Коробков (Ноябрьск)
80,19%
86,57%
Филипенко (ХМАО)
66,62%
75,63%
Сидоров (Сургут)
62,36%
62,85%
Букаринов (Ханты-Мансийск)
71,4%
65,39%
Чиркунов (Пермский край)
67,28%
55,78%
Шубин (Пермь)
62,65%
51,07%
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сегодняшней ночью повеяло временами нашей юности (фото из архива сотрудника редакции): сразу вспомнились соревнования в бывшем СССР и призы, почетные, но бесполезные
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...