19 апреля 2024

Челябинск теряет аэропорт

«Там же почти наверняка начнут появляться коттеджи…»

Размер текста
-
17
+

Претензии ОАО "ЧАП" на муниципальные земли под аэропортом негласно поддерживают областные власти. В мэрии считают это завуалированным переделом

От Челябинска снова потребовали пожертвовать землей – на этот раз 600 га, которые занимает международный аэропорт. Администрация воздушной гавани начала переговоры с мэрией об оптимизации налогового бремени, под которой в авиапредприятии понимают не столько снижение ставок, сколько вывод земли из-под юрисдикции муниципалитета. Представители последнего полагают, что смена статуса участка обернется не только прямыми потерями бюджета, но и упущенной выгодой, опасаясь, что в конечном счете на отторгнутой земле почти наверняка развернется коттеджное строительство. Подробности - на «URA.Ru».
 
Впервые о трениях между администрацией города и руководством ОАО «Челябинское авиапредприятие», которое выступает собственником аэропорта «Челябинск», стало известно в феврале. Руководитель территориального управления Росимущества Александр Власов сообщил тогда, что в конце 2007 года мэрия аннулировала ранее предоставленные авиапредприятию льготы по уплате налога на землю. С учетом этого аэропорту было насчитано около 80 млн. рублей. По словам Власова, это является «существенной нагрузкой» на авиапредприятие, большая часть акций которого остается в государственной собственности.
 
Оптимизация налогового бремени пошла в нескольких направлениях. Росимущество провело оформление части земельного фонда под аэропортом в федеральную собственность. По словам Александра Власова, авиапредприятие выиграет не только после переоценки стоимости этой земли, но и вследствие вовлечения ее в коммерческий оборот. «Уже поступило две заявки на покупку и аренду земли, которую занимают базирующиеся в аэропорту предприятия», - сообщил в январе руководитель челябинского Росимущества.
 

Вот так сегодня выглядит челябинский аэропорт

В понедельник стало известно, что этим меры не ограничиваются. Руководство аэропорта поставило вопрос о переводе земельного участка из юридического статуса земель поселений в статус земель транспортного назначения. Фактически это означает отторжение у муниципалитета 600 гектаров земли с потерей возможности взимать соответствующие платежи. Понятно, что в городе это предложение встретили без энтузиазма.
 
Как пояснил председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков, когда три года назад город перешел на начисление земельного налога исходя из кадастровой стоимости земли, впервые возник вопрос относительно аэропорта. Последний до этого пользовался установленной законом льготой и фактически ничего не платил за занимаемые просторы. Теперь же аэропорт приравняли к обычным предприятиям-землеарендаторам. К таким переменам в авиапредприятии оказались не готовы и вступили в переговоры.
 
«Мы нашли возможность прольготировать прошлый год, они опять не платили ни одного рубля. Но с условием, что они начнут приводить аэропорт в нормальный вид. Год прошел, нормального вида мы не увидели. В Екатеринбурге за этот период появилось замечательное здание аэропорта, где действительно видно - люди прилагают усилия, чтобы горожанам было лучше. Мы этого на нашей территории не увидели, и когда рассматривали в этом году налоговые ставки, мы эту льготу у аэропорта забрали», - рассказал Сергей Комяков.
 
Новое предложение авиапредприятия спикер считает недопустимым. «Таким образом город теряет плательщика земельного налога, подоходного налога с тех, кто там работает, имущественного налога и так далее. Городу это ни к чему», - отмечает спикер Гордумы. По его словам, город готов продолжать переговоры на предмет сохранения льготы, и как раз сегодня стало известно, что стороны сошлись на том, что годовая ставка аренды земли составит 8 млн. рублей – то есть в 10 раз меньше, чем насчитали аэропорту ранее. По словам Сергея Комякова, город согласится на это с условием, что сэкономленные средства аэропорт все-таки будет направлять на свое развитие. Впрочем, оговорился спикер, окончательное решение будет принимать Дума.
 
Другой собеседник в мэрии Челябинска заявил, что иной реакции со стороны города ожидать было трудно. «Ситуация вокруг земель на северо-западе Челябинска заставляет относиться к подобным предложениям как к завуалированному способу передела земельных ресурсов. Есть информация, что после отторжения этого участка у города земли в конце концов припишут к Красноармейскому муниципальному району. В любом случае в транспортных землях этот участок долго не задержится, и там почти наверняка начнут появляться коттеджные или промышленные новостройки, но город с этого уже не получит ничего», - заметил источник.
 
Со своей стороны председатель совета директоров «Челябинского авиапредприятия» Александр Мертен в разговоре с журналистами назвал «не проблемой аэропорта», если кому-то не видно, что в последнее время в развитие воздушных ворот Челябинска «вложено столько денег, сколько не вкладывалось никогда». Он подтвердил, что авиапредприятию пересчитали налоговую выплату, но снизили платеж лишь до 25 млн. рублей. Вследствие этого авиапредприятие продолжит борьбу за перевод земель под свою юрисдикцию.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Претензии ОАО "ЧАП" на муниципальные земли под аэропортом негласно поддерживают областные власти. В мэрии считают это завуалированным переделом Вот так сегодня выглядит челябинский аэропорт
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...