«Его выкупили из тюрьмы в Дубаи за 50 тыс. долларов…»

Страшные истории о VIP-отдыхе в новом сезоне

Размер текста
-
17
+

Наших за границей не спутаешь: они умеют шокировать мировую общественность. Даже на пляже

Одним из самых модных направлений для VIP-туризма, по оценкам уральских турфирм, в этом году будут Олимпиада в Пекине, чемпионат Европы по футболу и гонки «Формула-1». На радость туроператорам уральские фанаты готовы платить по 4-5 тыс. долларов за пару-тройку дней пребывания на спортивных мероприятиях мирового масштаба. Запросы свердловских VIP-клиентов растут: они платят по 80 тыс. долларов за поездку в Турцию, организуют свадьбы на Кипре (с участием 40 родственников и приглашенных), отмечают юбилеи в Антарктиде. О том, к чему надо готовиться толстосумам, а также менее состоятельным туристам в этом году, о чём нужно позаботиться заранее и чего стоит опасаться – в материале «URA.Ru».
 
Большое количество спортивных соревнований международного уровня, по оценкам уральских турфирм, станет одной из особенностей нового туристического сезона-2008. Прежде всего, это Олимпиада в Пекине, чемпионат Европы по футболу в Австрии и Швейцарии, а также гонки «Формула-1» (последние проходят регулярно). По словам директора туристической фирмы «Элита-Тревел» Натальи Обориной, в Екатеринбурге уже сформировался пул футбольных болельщиков, которые, как правило, посещают самые знаковые футбольные соревнования. В прошлом году они ездили на матч английской и российской сборных по футболу в Лондон, и ещё в сентябре-октябре прошлого года, по окончании жеребьевки участников финальной части Евро-2008, позаботились о посещении соревнований-2008. В течение 2-3 недель все заявки были уже закрыты. По словам представителя компании «Тез Тур» в Екатеринбурге, директора екатеринбургского бюро международного туризма «Спутник» Игоря Авдокушина, компания сейчас бронирует места в гостиницах и билеты на рейсы в дни Евро-2008.
 
Общую стоимость тура для любителей футбола представители турбизнеса назвать не решились - слишком от многих факторов это зависит: от места на трибуне (цены УЕФА на билеты колеблются от 450 до 800 евро, стоимость одного билета при покупке с рук может взлететь до 1 тыс. евро), а также от места проживания (близость к стадионам). Пока неизвестно, будут ли организованы для любителей футбола дополнительные авиарейсы. Не исключено, что все места на регулярных рейсах уже забронированы. Одной из пикантных подробностей будущего посещения футбольных соревнований стал отказ многих жен состоятельных уральских фанатов лететь на матчи. В прошлом году им удалось совместить увлечение мужей с хождением по лондонским магазинам. А вот торговые центры Австрии и Швейцарии, как выяснилось, их не интересуют.        
 
Неопределённость и с ценами в Пекин, где в августе пройдут летние Олимпийские игры. По словам Натальи Обориной, эти спортивные соревнования в чистом виде вряд ли будут востребованы уральцами. Поэтому решено организовать специальные туры, в рамках которых стандартная туристическая поездка в Китай будет сочетаться с посещением некоторых соревнований. Билеты на турниры достать можно, а вот с посещением шоу на закрытии и открытии игр могут быть трудности.
 
Гораздо определённее обстоят дела с посещением «Форумлы-1». По словам Игоря Авдокушина, эти соревнования с каждым годом становятся всё более популярными среди уральцев. Любители автогонок посещают этапы в Стамбуле, Барселоне, Будапеште. Двух-трёхдневная поездка обходится поклонникам «Формулы-1» от 2 до 5 тыс. долларов. Отметим, что при посещении соревнований любителям такого направления приходится обращаться в турфирмы, прежде всего, из-за необходимости оформления виз. В свою очередь турфирмы признают, что им неинтересно заниматься исключительно разрешениями на въезд, и они предлагают клиентам сразу весь пакет услуг, включая покупку билетов на соревнования. 
 
Организация VIP-туров занимает в крупных уральских туристических структурах 15-20% от общего числа поездок. Клиенты премиум-класса просят отправить их на Кубу, в Доминиканскую республику, Венесуэлу, Мадагаскар, в Мексику. По словам Натальи Обориной, самый дорогой тур был организован «Элитой-Тревел» в Антарктиду, где одна супружеская пара отмечала 30-летие совместной жизни. Поездка обошлась в 23 тыс. долларов на человека. В активе фирмы также организация свадьбы на Кипре с участием 43 родственников екатеринбургских молодоженов. Игорь Авдокушин добавил, что многие состоятельные клиенты всё же не интересуются экзотическими странами и направлениями и предпочитают дорогостоящие поездки в пятизвёздочные отели Турции, Египта, Испании. Так, один из клиентов потратил на отпуск в Турции 80 тыс. долларов.  
 
Правда, солидные суммы средств, выложенные за путёвку, не всегда избавляют состоятельных клиентов от неприятностей. Так, один из екатеринбуржцев попал в тюрьму в Дубаи. Перебрав спиртного, он разбил витрину местного ресторана, за что и был арестован. Инцидент произошел в Рамадан, и местные жители сочли поведение русского туриста особо оскорбительным. Уральца удалось выкупить из тюрьмы за 50 тыс. долларов. Наталья Оборина также рассказала о письме, полученном от владельца одного из отелей Парижа, который прислал фотографии последствий пребывания екатеринбургских туристов и жаловался на то, что отдыхающие тушили окурки о простыни. 
 
Представители турфирм считают, что VIP-клиенты в этом году не почувствуют особых изменений в ценовой политике операторов. Для других же категорий туристов подорожание может более существенно отразиться на бюджете. По мнению Игоря Авдокушина, стоимость туров в этом году может вырасти на 30%. Наталья Оборина более осторожна в ценовых прогнозах. Её прогноз - на уровне роста цен в 20-25%. Также ряд участников рынка вводят обязательное страхование от невыезда (к примеру, в случае заболевания ребёнка). Страховка обойдётся в 4% от стоимости путёвки. Сэкономить можно будет только при раннем бронировании (платить за поездку придётся за несколько месяцев до отпуска) либо при покупке «горящих» туров. Эксперты считают, что поток уральских туристов в Турцию и Египет не только не уменьшится, а, наоборот, увеличится (в Турцию, в частности, на 30%). Произойдёт перераспределение потоков в Европе между рядом стран (Испанией, Италией) и Черногорией, а также островами (Родос, Крит).
 
Основные проблемы сезона могут быть связаны с появлением новых, не известных на рынке турфирм. Из-за отмены лицензирования сейчас в турбизнес не идёт только ленивый, турфирмы организуют из профкомов, отмечает Оборина. В связи с этим возможны случаи мошенничества и обмана клиентов. Но одним из главных препятствий при выезде может стать ОВИР. Эксперты говорят о том, что не имеющим загранпаспорта надо настроиться на срок оформления документа - в 2-2,5 месяца. От турфирм перестали принимать заявления на оформление паспортов, и поэтому участники рынка не могут помочь туристам «ни за деньги, и никак вообще». Более того, ряд стран, среди них Турция и Египет, требуют, чтобы действие загранпаспорта прекращалось не менее чем за полгода после окончания тура. Иначе туриста могут депортировать из страны, и такие случаи с уральцами уже были.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Наших за границей не спутаешь: они умеют шокировать мировую общественность. Даже на пляже
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...