19 апреля 2024

Неожиданное продолжение драки в ночном клубе

Мэр-хоккеист ударил по воротам областной власти

Размер текста
-
17
+

Поножовщина в одном из развлекательных заведений Челябинска реанимировала старый конфликт мэра с командой губернатора

Драка в самом популярном ночном клубе Челябинска, в ходе которой известный хоккеист «Трактора» Денис Баев получил два удара ножом в спину, получила сегодня неожиданное продолжение. Уже в политической плоскости. Именно эта потасовка сформировала во вторник повестку на аппаратном совещании у губернатора области, а затем и в мэрии южноуральской столицы. Мэр Челябинска, заядлый хоккеист Михаил Юревич сделал ряд заявлений, которые заставили немедленно среагировать областные власти. Подробности – на «URA.Ru».
 
Напомним, что защитник челябинской команды хоккейной суперлиги Денис Баев пострадал в минувшие выходные во время драки в одном из самых популярных развлекательных центров южноуральской столицы. Хоккеист, хорошо известный болельщикам своим горячим нравом, получил два удара ножом в спину. К счастью, они не нанесли существенного вреда здоровью спортсмена, так что он даже отказался от госпитализации.
 
Президентом хоккейного клуба, как известно, является мэр Челябинска Михаил Юревич, который решил придать этой истории повышенную общественную значимость. Уже в понедельник он вернулся к многолетнему спору о том, на каком уровне – областном или муниципальном - надлежит регулировать оборот алкогольной продукции. Несмотря на то, что прямую взаимосвязь между инцидентом в «Мегаполисе» и своими новыми заявлениями на алкогольную тему мэр предпочел не обозначать, ее наличие стало видно невооруженным взглядом. Сначала на аппаратном совещании у губернатора, а затем и в своей администрации Юревич снова высказался за необходимость вернуть муниципальным властям право лицензировать торговлю алкоголем, которое пару лет назад было изъято в пользу областного правительства.
 
Главной проблемой в этой сфере мэр считает работу многочисленных «рюмочных» и «разливочных». Они организуются на первых этажах жилых домов, используя помещения бывших лифтерских и колясочных. После утраты права лицензионной деятельности у городских властей в лице районных торготделов стало меньше возможностей контролировать работу таких заведений, считает Михаил Юревич. Поэтому глава города дал указание своему заму по экономике Петру Конореву подготовить обращение на имя губернатора с изложением позиции городской администрации.
 
Однако ответ пришел раньше. Во вторник областной Минсельхоз, в чьем ведении сейчас находятся полномочия по лицензированию торговли алкоголем, распространил заявление, в котором указал, что дело не в том, кто выдает и отбирает лицензии. В министерстве напомнили, что по закону торговать алкоголем можно только в нежилом помещении, а решение о переводе помещения в такой статус принимается именно муниципалитетом. Ему же в обязанность вменено наведение порядка в работе частных предпринимателей вплоть до поддержки исков жильцов о закрытии беспокойных заведений. В общем плане следует ссылка на юристов, полагающих, что возврат к прежней схеме или даже процедура согласования выдачи лицензий с мэрией не решит проблему, а лишь добавит ещё один административный барьер. Причем в соответствии с законом возражение мэрии не будет являться основанием для отказа в выдаче лицензии, ведь требования к лицензиатам четко прописаны в законе.
 
Тем не менее, по мнению челябинского мэра, когда этим делом заведовали торготделы районных администраций, еще на этапе рассмотрения вопроса о выдаче лицензии включался постоянно действующий контроль за работой питейных заведений на территории города. Областные же органы, как убежден Михаил Юревич, слишком отдалены от ситуации «на местности» и просто объективно не в состоянии такой контроль организовать. Эксперты же подозревают, что положительного ответа на свой запрос мэр Челябинска не добьется. Правда, польза от развернувшейся дискуссии все-таки возможна. Губернатор, к которому обратится город, почти наверняка ответит указанием правоохранительным и другим органам усилить контроль за этой сферой, и хоть на какое-то время очередная кампания принесет свои плоды.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Поножовщина в одном из развлекательных заведений Челябинска реанимировала старый конфликт мэра с командой губернатора
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...