18 апреля 2024

Задержан гендиректор Пермского порохового завода

Об инициаторе «уголовки», таинственном звонке из Москвы и обысках на предприятии

Размер текста
-
17
+

Пока гендиректор предприятия задержан на 2 суток, но не исключено, что мерой пресечения станет арест

Беспорядки на Пермском пороховом заводе не утихают. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на предприятии. Силовики собираются выяснить, куда исчезли 17 млн. рублей из бюджета завода. Накануне, 8 июля, сотрудники правоохранительных органов провели на предприятии обыски. По итогам следственных действий генеральный директор ППЗ Александр Мелентьев задержан на двое суток. Скорее всего, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в мошенничестве и избрана мера пресечения. Возможно, это будет арест. Материал «URA.Ru» - о том, кто «натравил» силовиков на Александра Мелентьева, какой таинственный звонок из Москвы предшествовал обыскам на Пермском пороховом заводе, в чем подозревается гендиректор, почему половина цехов предприятия уже не работает и, главное, – что будет дальше.
 
Федеральное казенное предприятие «Пермский пороховой завод» - один из самых примечательных объектов в Прикамье. Крупный, известный, прибыльный. Доступ к ППЗ и его ресурсам мечтают получить многие влиятельные люди. Именно поэтому за кресло гендиректора завода идет такая ожесточенная борьба. Одним из этапов этой борьбы можно считать вчерашние события.
 
8 июля на пороховом заводе появились сотрудники правоохранительных органов. Они предъявили ордер на обыск и начали следственные действия. Как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе УВД Перми, обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного в этот же день по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). По данным пресс-службы ГУВД Пермского края, в период с 28 января 2008 года до 22 февраля 2008 года неустановленные сотрудники предприятия, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили денежные средства в сумме 17 млн. 200 тыс. рублей, принадлежащие ФКП «Пермский пороховой завод».
 
Поскольку в указанный период генеральным директором предприятия являлся Александр Мелентьев, он был задержан силовиками как главный подозреваемый и помещен в изолятор временного содержания на двое суток. Как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе УВД города, скорее всего, в ближайшее время г-ну Мелентьеву будет предъявлено обвинение в мошенничестве и избрана мера пресечения. Не исключено, что это будет арест.
 
Судя по всему, руководство порохового завода находится в растерянности. Владимир Ковалев, в настоящее время исполняющий обязанности гендиректора ППЗ, отказался общаться с корреспондентом «URA.Ru». В приемной Александра Мелентьева не признаются, что руководитель задержан. По словам секретаря, босс находится в командировке в Нижнем Тагиле. Так отвечают всем, кто спрашивает г-на Мелентьева.
 
Надо отдать должное силовикам: расследование дела продвигается довольно оперативно. Несмотря на то, что «уголовка» была возбуждена лишь вчера, правоохранители уже успели допросить основных фигурантов и провести обыски не только на территории завода, но и в квартире Александра Мелентьева. Как подчеркнули в пресс-службе ГУВД Прикамья, работа по делу продолжается.
 

Пермский пороховой завод (на фото) – лакомый кусочек. Именно поэтому вокруг него все время плетутся интриги

 
Между тем информированный источник на Пермском пороховом заводе рассказал «URA.Ru», что дело было возбуждено «не просто так». Оказывается, один из бывших заместителей г-на Мелентьева, работавший на предприятии тогда, когда имел место факт мошенничества, написал на своего начальника заявление в правоохранительные органы. Причем ему помогала группа других уволенных и уволившихся с завода сотрудников – людей бывшего гендиректора ППЗ Геннадия Кузьмицкого, который сейчас добивается своего восстановления на предприятии. Г-н Кузьмицкий направил в президиум Пермского краевого суда кассационную жалобу на отказ суда о его восстановлении в должности гендиректора ППЗ.
 
По словам информатора, накануне обысков и задержания г-на Мелентьева одному из руководителей порохового завода позвонил высокопоставленный чин из Роспрома. Москвич предупредил пермяка, что скоро на предприятии ожидается много интересных событий. Группа Геннадия Кузьмицкого восприняла этот звонок и задержание Александра Мелентьева как начало возвращения на завод старой команды.
 
В интервью «URA.Ru» Геннадий Кузьмицкий заметил, что на пороховом заводе сейчас сложилась тяжелая ситуация. Многие ценные специалисты уволились с предприятия. Ползавода не работает, поскольку нет сырья для производства. Дело в том, что руководство предприятия, боясь социального недовольства, исправно выплачивает заработную плату сотрудникам, но не расплачивается с поставщиками сырья, энергетиками, имеет долги по налогам. На некоторых подразделениях ППЗ начался ремонт. Другие просто простаивают. Объем заказов уменьшился в два раза. Часть клиентов, с которыми раньше работал Пермский пороховой завод, стала сотрудничать с другими предприятиями. «Сейчас ППЗ зарабатывает на заказах около 120 млн. рублей в месяц. При мне оно давало 250 – 300 млн. рублей за тот же период», - заявил Геннадий Кузьмицкий.
 
К сожалению, очередные проблемы с директором, борьба разных групп влияния на предприятии, сокращение заказов не предвещают заводу в ближайшем будущем перемен к лучшему. Остается надеяться, что в результате очередной смены власти на завод придет команда умных и квалифицированных менеджеров, которая сможет вернуть предприятию его былые мощь и авторитет.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пока гендиректор предприятия задержан на 2 суток, но не исключено, что мерой пресечения станет арест Пермский пороховой завод (на фото) – лакомый кусочек. Именно поэтому вокруг него все время плетутся интриги
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...