Урал – лидер по снижению электропотребления в стране. Прогнозы энергетиков неутешительны

Размер текста
-
17
+
Кризис продолжает негативно влиять на российскую экономику, вызывая дальнейший спад промышленного производства. По данным ОАО «МРСК Урала», на территории ответственности компании производство продукции, а соответственно, и потребление электрической энергии крупных промышленных предприятий снизилось в среднем на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 1 полугодия 2009 года отпуск в сеть по ОАО «МРСК Урала» составил 37 199,7 млн. кВтч, что на 17,0% ниже уровня 1 полугодия прошлого года. Полезный отпуск в сеть за 6 месяцев 2009 года составил 33 861,7 млн. кВтч (-18,2% к уровню 6 месяцев 2008 года), сообщил сегодня на интернет-конференции на сайте ИК «Финам» заместитель гендиректора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Сергей Золотарев.
 
Кроме того, многие предприятия пересмотрели планы развития на ближайшую перспективу. В связи с этим на конец 2009 года «МРСК Урала» прогнозирует снижение полезного отпуска на уровне 15% (68,4 млрд. кВтч.) по сравнению с величиной 2008 года. В результате выручка компании ожидается на уровне прошлого года, что с поправкой на уровень реальной инфляции и росте цен поставщиков соответствует примерно 20%-му снижению реальных доходов компании. «Однако, несмотря на сложную экономическую обстановку, ОАО «МРСК Урала» планирует выйти на безубыточный результат по итогам 2009 года», - отметил Золотарев.
 
По данным Росстата, в среднем по России индекс промышленного производства в первой половине 2009 года упал на 14,8%, соответственно, сократилось и потребление электроэнергии - в среднем на 6,2%. При этом в некоторых областях, таких как Тюменская, Ивановская, Белгородская, Ярославская, Амурская области и т.д., потребление электроэнергии возросло. Так, в Центральном федеральном округе потребление электроэнергии снизилось на 9,7%, в Северо-Западном федеральном округе – на 0,2%, Южном– 3,9%, Приволжском – на 7,5%,Сибирском – 6,4%, Дальневосточном – на 1,9%.
 
Основными потребителями электрической энергии на территории деятельности ОАО «МРСК Урала» (Свердловская, Челябинская области и Пермский край) являются энергоемкие предприятия черной и цветной металлургии, машиностроения, химической промышленности и других энергоемких отраслей. Помимо этого, благодаря географическому положению, регион является крупным логистическим центром (центр современной России), здесь проходят все крупнейшие магистрали (ж/д, авто, авиа транспорт, линии э/передач, трубопроводы) из Европы в Азию и Сибирь.
 
Концентрация промышленного производства на Урале значительно выше, чем в среднем по России. Соответственно, снижение индекса промышленного производства также выше. Величина полезного отпуска ОАО «МРСК Урала» до конечного потребителя (потребление электроэнергии на территории) снизилась на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Вследствие чего мы находимся в более тяжелом положении по сравнению с другими регионами», - отметил Сергей Золотарев.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...