28 марта 2024

Власти Екатеринбурга взяли в кредит 1,9 млрд рублей, чтобы достроить метро в срок. Областные власти обещанных денег не выделили

Размер текста
-
17
+
Власти Екатеринбурга возьмут кредит в банке, чтобы вовремя достроить метро. Как сообщил «URA.Ru» источник в мэрии, администрация получила добро от Сбербанка на займ в размере 1,9 млрд рублей. Эти деньги берутся на 5 лет по ставке 9% с возможностью снижения (в зависимости от ставки рефинансирования). Госгарантии по кредиту обеспечило правительство Свердловской области. Еще 2,16 млрд рублей на строительство метро городские власти выделяют из собственного бюджета.
 
Отметим, ранее предполагалось, что город и область будут совместно строить метро – по 2 млрд рублей в год с каждой стороны. Таким образом, предполагалось, что за два года (и за 8 млрд) метрополитен будет достроен до микрорайона «Ботанический». Однако из-за дефицита бюджета в этом году Свердловская область не стала финансировать строительство подземки, поэтому город и полез в долги. «Окончание строительства метро – принципиальный момент. Недостроенный метрополитен каждый год «съедает» по 400-500 млн рублей, поэтому затягивать его строительство себе дороже», - говорят в мэрии. В администрации надеются, что область все же выполнит данные обещания по софинансированию, но в любом случае метро будет достроено вовремя.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...