18 апреля 2024

Срочно! Николай Коляда ушел из журнала «Урал». Его тут же вызвали в минкульт, а Гредин встретился с преемником

Николай Коляда ушел из журнала «Урал». Его тут же вызвали в минкульт, а Гредин встретился с преемником
Размер текста
-
17
+
Легендарный уральский драматург и режиссер Николай Коляда покинул пост главного редактора литературного журнала «Урал», который занимал последние 11 лет. В интервью «URA.Ru» он рассказал, что написал заявление об уходе по собственному желанию еще 26 июля. «Я посмотрел гастрольный график своего «Коляда-театра» и понял, что больше не могу совмещать работу в театре с журналом. У нас гастроли во Франции, Испании, Швейцарии, Перми и Тюмени. В Екатеринбурге я буду наездами на 2-3 дня, и найти время для журнала нереально», - говорит Коляда.
 
Он рассказал, что после подачи заявления был вызван к министру культуры Свердловской области Алексею Бадаеву, поскольку «Урал» - бюджетная организация. «Я сразу сказал: «Алексей Феликсович, ради Христа отпустите», и он спросил меня, кому бы я хотел передать эту работу. Мне было без разницы. После весеннего открытого письма деятелей культуры к губернатору с просьбой помочь журналу все наши финансовые проблемы были решены: мы погасили долги за печать журнала, теперь даже можем выплатить гонорары, долги по которым у нас уже полтора года. В общем, я отдаю хороший журнал, а не набор проблем. Бадаев сказал, что хотел бы видеть редактором человека с мировым именем и предложил на это место Олега Богаева. Это отлично, потому что Олег – мой ученик и я не просто ухожу из журнала, а передаю его ученику».
 
Сегодня драматург Богаев был на встрече с председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым, который по итогам встречи подписал распоряжение о назначении нового редактора «Урала», и завтра Николай Коляда представит коллективу нового руководителя. «Это мудрое решение, и важно, что я никого не предлагал, – это была инициатива нашего министра культуры. Потому что мне потом называли других желающих стать главредами «Урала» - мне аж лихо стало», - говорит драматург.
 
«Сейчас я на репетиции и счастлив, что могу быть в театре, а не бежать в журнал на несколько часов. Конечно, можно было там и не днем работать, но вы не представляете, какая это нагрузка - ежедневно принимать тонну рукописей, читать их, расписывать по людям, искать из этих куч графоманского дерьма жемчужины. Работа сложнейшая, пусть теперь ею занимается Олег Богаев. Ему всего 40, так что 11 лет может и журналом поруководить», - иронизирует Николай Коляда.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...