28 марта 2024

Рабочую лошадку «Росселя» оставили без электричества. Трогательная «фишка» Свердловской области, попавшая в Книгу рекордов России, грозит прекратить свое существование. ФОТО

Рабочую лошадку «Росселя» оставили без электричества. Трогательная «фишка» Свердловской области, попавшая в Книгу рекордов России, грозит прекратить свое существование
Размер текста
-
17
+
Неравнодушные к достопримечательностям родного края свердловчане бьют тревогу: в Волчанске под угрозой закрытия оказалась единственная трамвайная ветка, благодаря которой город попал в Книгу рекордов России как «Самый маленький город с трамвайным движением». А один из самых любимых волчанцами трамваев по имени «Россель» простаивает в депо.
 
Как рассказал в своем письме, пришедшем в редакцию «URA.Ru», читатель Евгений Кузнецов, энергетики ежедневно с 10 до 16 часов отключают трамвайную линию Волчанска от электроэнергии за долги. «Эта кризисная ситуация ставит волчанский трамвай на грань между жизнью и смертью, - пишет Евгений. - Сменившийся несколько лет назад глава муниципалитета не оказывает транспортному предприятию никакой поддержки. Новая проблема - отключение электричества - приводит к тому, что люди вынуждены искать альтернативные способы передвижения по городу, а трамвайное предприятие остается без выручки. В депо опасаются, что вскоре движение остановят вовсе. Тогда горожане останутся без транспорта, работники парка без работы, а «Россель» отправится в металлолом»
 
Трамвай с именем «Россель» появился в Волчанске в 2001 году. Тогдашний свердловский губернатор Эдуард Россель проявлял внимание к трамвайному парку северного городка и однажды подарил ему вагон KTM-8M с дарственной надписью в честь 50-летия трамвайного движения Волчанска. Согласно традиции, которая установилась в малых городах с небольшим движением электротранспорта, номера у вагона не было. Но жители сразу же стали называть его «Россель». Прозвище прижилось настолько, что трамвай «Россель» упоминался даже в официальной документации. В 2004 году у «Росселя» уже случались неприятности: у вагонa лопнула поперечная балка pамы, он несколько лет простоял в депо, но потом все-таки снова вышел на линию.
 
Как рассказал Евгений Кузнецов, трамвай в Волчанске существует почти 60 лет, он связывает между собой северную и южную части города. Линия была построена по инициативе руководства угольного разреза «Вахрушевуголь» и долгое время была на балансе этого предприятия. В новое время трамвай передали муниципалитету, и теперь он испытывает постоянные сложности.
 
Ситуацию с «умирающим» трамваем Волчанска горячо обсуждали и на форуме ресурса «Транспорт России»: ценители истории собирались в городок, чтобы успеть проехаться по самой короткой трамвайной ветке России, большая часть которой идет через лес, и купить на память десятки билетов с оттиском «цена 3 копейки». «Тороплюсь, потому что на следующий год волчанского трамвая может и не быть. Как это произошло с соседним Карпинском, где трамвайное движение закрылось в 1994 году, о чем город открыто жалеет», - написал один из посетителей форума.
 
Оптимисты же считают, что списывать «Росселя» рано: на том же форуме сайта «Транспорт России» один из посетителей сообщил, что разговаривал с директором трамвайного хозяйства Волчанска Сметанниковым и тот разъяснил, что на следующий год «область дала немного денег» на развитие, «сложность заключается лишь в том, чтобы пережить этот год».
 
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...