Роспотребнадзор помог екатеринбуржцу выиграть спор у банка по платежам за кредит. Если по этому пути пойдут все клиенты…

Размер текста
-
17
+
Роспотребнадзор помог екатеринбуржцу выиграть спор у банка по платежам за кредит. И даже ссылки банка на истечение срока исковой давности не позволили кредитному учреждению выиграть спор. По сообщению пресс-службы управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрел дело по двум искам к ООО «Хоум кредит энд финанс банк» о защите прав потребителя, присудив выплатить клиенту более 68 тыс. рублей. 
 
Истец указал, что заключил с банком два кредитных договора – в 2007 и 2008 годах, ему срочно нужны были деньги на лечение тяжело больной супруги. Впоследствии ему не понравились условия договора об уплате комиссии за предоставление кредита в размере 1,725% ежемесячно, об уплате комиссии за обслуживание лимита овердрафта в размере 1,5% ежемесячно и об уплате комиссии за направление ежемесячного извещения по почте в размере от 15 до 30 рублей. Также банк обязал заключить договор страхования от несчастных случаев с внесением страховой суммы 8 тыс. 910 рублей. Дополнительно заемщик вынужден был оплачивать комиссию за внесение наличных денежных средств в кассу банка в размере от 50 до 80 рублей за каждый платеж вне зависимости от суммы.
 
Кроме этого текст договоров был напечатан очень мелким шрифтом, что затруднило понимание всех существенных условий договора. Истец неоднократно направлял в банк претензии о нарушении своих прав, однако банк ни разу не ответил на заявленные требования.
 
В судебном заседании представитель банка иск не признал, заявив о пропуске заемщиком трехгодичного срока исковой давности по защите своих прав по договору. А также указал, что договоры истец подписывал добровольно и ему была предоставлена полная информация об услугах банка.
 
Но суд нашел исковые требования екатеринбуржца подлежащими удовлетворению - только федеральным законом, а не договором должно определяться, возможно ли установление банком дополнительных комиссионных сборов. Довод банка о том, что пропущен срок исковой давности, суд счел необоснованным, так как кредитные отношения носят длящийся характер и до настоящего времени не прекращены.
 
По решению суда банк должен будет вернуть клиенту сумму страхового взноса (8 тыс. 910 рублей), комиссию за предоставление кредита – 24 тыс. 178 рублей 70 копеек и 1 тыс. 450 рублей комиссии за внесение наличных.
 
Аналогичные пункты признаны недействительными и во втором договоре. В связи с этим с банка взыскивается 13 тыс. 65 рублей 70 копеек – сумма комиссии за обслуживание лимита овердрафта, 470 рублей – комиссия за внесение наличных и 165 рублей – комиссия за направление извещения по почте. Кроме того, суд постановил взыскать с банка неустойку за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 15 тыс. рублей и 5 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...