19 апреля 2024

Клон Филипенко прошел в думу ХМАО, но первые два места – у единороссов

Размер текста
-
17
+
Клон экс-губернатора Югры – Александр Филипенко, которого «Справедливая Россия» выставила по единому многомандатному (национальному) округу на выборах в думу ХМАО, смог набрать достаточное число голосов, чтобы попасть в Заксобрание региона. Как сообщили «URA.Ru» в избиркоме Югры, однофамилец Филипенко набрал 28,93% голосов. Это третье место из десятка кандидатов от партий, заявивших своих кандидатов по этому округу. Первые два получили кандидаты от «Единой России» – Еремей Айпин (33,79%) и Надежда Алексеева (29,10%).
 
Напомним, в думе Югры пятого созыва из 35 человек трое избираются по единому многомандатному округу, который для ХМАО как для автономного округа создан в целях представительства коренных малочисленных народов Севера. Кандидат Филипенко, которого выдвинули эсеры, дал повод перед выборами представителям КМНС Югры для массовых акций протестов, которые прокатились по крупным городам страны. Они выступили против использования «Справедливой Россией» практики политического клонирования. На начальном этапе предвыборной кампании клона экс-губернатора округа, у которого сохраняется популярность среди местного населения, не зарегистрировали. Однако позже это решение было обжаловано в ЦИК и эсеру Филипенко удалось получить заветную регистрацию. Тогда эксперты высказывали мнение о том, что на председателя ЦИК Владимира Чурова оказывалось серьезное политическое давление, к которому мог быть причастен лидер эсеров и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
 
Как показали итоги выборов, опасения националов Югры по поводу эффекта от использования грязных предвыборных технологий с двойниками оказались не напрасны. Вероятно, многие жители ХМАО, увидев в бюллетенях кандидата Филипенко Александра Васильевича, решили, что это бывший губернатор региона, а не электромонтер из «Справедливой России».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...