19 апреля 2024

Сагра крепчает: в поселке появились пограничный столб, серебряный лев и фельдшерский пункт. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Самый известный свердловский поселок Сагра продолжает преображаться. Накануне активисты фонда «Город без наркотиков» установили на въезде в населенный пункт памятный пограничный столб с табличкой «Сагра-2011». А лидер фонда Евгений Ройзман вручил жителям грамоту, сигнальные ракеты, рации и давно обещанную награду – знак в виде серебряного льва, за мужество и достойное поведение при отражении бандитского нападения 1 июля.
 
Ранее обладателями этой награды от Евгения Роймзана стали Иосиф Кобзон, милиционер из Нижнего Тагила Владимир Колпаков, спасший из воды двух детей, руководитель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и другие. 
 
Установка памятного пограничного столба
 
 
 
 
Награждение жителей Сагры проходило у фельдшерского пункта. Сразу после короткой церемонии к медицинскому учреждению подъехала «Газель», груженая медтехникой и лекарствами. Как рассказал Евгений Ройзман в своем интернет-дневнике, раньше «у фельдшера Татьяна Ивановны был только стол, кушетка и градусник». Деньги на покупку оборудования выделил спонсор, пожелавший остаться неизвестным. В итоге сагринский медпункт пополнился шкафом для картотеки, УВЧ, электрофорезом, компьютером, сканером, ксероксом, весами, ростомерами, пеленальным столом, стеклянным шкафом, дефибриллятором, тонометрами, аппаратом для измерения объема легких, ингаляторами, детским массажным столом, холодильником для лекарств, инобулайзером для дыхания и несколькими коробками с лекарствами.
 
 
 
 
На здании фельдшерского пункта был установлен российский флаг, еще несколько «триколоров» теперь развеваются над домами сагринцев. К слову, флаги предоставило наше информационное агентство. «На фоне всех этих событий, жители приняли решение, в ближайшее время, провести большой субботник и очистить от мусора все подъезды к деревне, чтобы все приезжающие видели, что живут в Сагре добрые люди, которые любят свою землю, берегут ее и содержат ее в чистоте», - поделился в своем ЖЖ Евгений Ройзман.
 Вручение сагринца серебрянного льва
 
 
 
 
 
Конфликт на въезде в поселок Сагра, в котором в общей сложности принимали участие более 30 человек, произошел в ночь на 1 июля. Ему, напомним, предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей, поселившейся в поселке и, как утверждают местные жители, начавшей торговать наркотиками. За день до трагедии селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого к населенному пункту подъехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли местные жители Сагры. Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой и был убит уроженец Азербайджана Фаиг Мусаев, который принимал участие в нападении на жителей поселка.
 
 Оборудование для фельдшерского пункта
 
 
 
 
По следам инцидента был возбужден ряд уголовных дел, оформленных в одно производство. Дело по факту конфликта переквалифицировано со статьи 213 УК РФ «Хулиганство» на более тяжкую - статью 209 УК РФ «Бандитизм». Следователи выяснили, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Уральского региона.
 
В настоящее время установлены 19 подозреваемых в нападении на Сагру, 15 из них находятся в СИЗО, еще два задержаны и ждут вынесения меры пресечения и еще двое – в бегах.
 
 Флаг URA.Ru в Сагре
 
 
 
 
 
Фото - Дмитрий Горчаков
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...