«Нет состава преступления». Югорский суд оправдал последовательницу «Свидетелей Иеговы», которая отказалась от переливания крови ее маленькому сыну. Ребенок умер

Размер текста
-
17
+
Суд ХМАО оправдал жительницу Когалыма Наталью Подложевич, которая будучи последовательницей «Свидетелей Иеговы» по религиозным соображениям отказалась от переливания крови своему 5-летнему сыну Сереже, в результате чего мальчик скончался. Как сообщили «URA.Ru» в суде, «суд не усмотрел в действиях Подложевич состава преступления». Таким образом, суд региона удовлетворил кассационную жалобу женщины на приговор Когалымского городского суда, признавшего ее виновным и наказавшего штрафом в 5 тыс. рублей.
 
Как следует из материалов дела, 3 февраля прошлого года женщина привезла сына в больницу с хронической анемией в тяжелом состоянии. Ребенку нужно было переливание крови. Наталья попросила врачей использовать безопасные методы лечения без переливания крови, которые существуют и применяются, особенно если в больнице нет крови нужной группы. Руководство больницы передало сведения о больном и его матери в прокуратуру. 8 февраля ребенок скончался.
 
В отношении Натальи Подложевич было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ («Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии»).
 
Как заявил после приговора представитель «Свидетелей Иеговы» Григорий Мартынов, приглашенные судом эксперты высказались вполне определенно: отказ матери от применения донорских эритроцитов в лечении ее ребенка не находится в причинно-следственной связи с наступлением летального исхода; оказание медицинской помощи для поддержания жизни ребенка без использования основных компонентов крови было возможно; оказанное лечение ребенка в стационаре имело недостатки. «Однако прокуратура, установив вероисповедание женщины, не замедлила подвести ситуацию под уголовную статью «оставление без помощи», хотя совершенно очевидно, что эта статья неприменима, поскольку Наталья незамедлительно привезла ребенка больницу, а с этого момента ответственность за проведение качественного лечения ложится на медперсонал», - заявил Мартынов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...