18 апреля 2024

В Тюмени на стройке обнаружили мину. «Это уже не в первый раз!»

В Тюмени на стройке нашли мину
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+

Тюменские строители во время работ в Заречной части города откопали мину — о странной находке они немедленно сообщили в полицию.

Как рассказали «URA.Ru» в УМВД по области, находка обнаружилась 15 июля, в 16:10, на стройке на улице Эрвье, 22. «На место незамедлительно прибыли следственно-оперативная группа, кинологи и специалисты-взрывотехники ОМОН, — пояснили в областном полицейском главке. — В итоге было установлено, что предмет является учебной противотанковой миной. Мина была изъята для дальнейшей утилизации».

О ЧП сообщили и тюменцы в соцсетях и даже разместили фотографии с места происшествия. Горожане предположили, что мину на стройку привезли с песком, который добывают на местных карьерах. «С песком с Андреевского, наверное, привезли муляж — и все! Не первый раз такое!» — уверяют они.

ФОТО — Юлия Алексеевна, «ВКонтакте»

Напомним, что в тесном соседстве с песчаными карьерами в Тюменском районе находится учебный полигон высшего военного инженерного командно-артиллерийского училища им А. И. Прошлякова.

ФОТО — Юлия Алексеевна, «ВКонтакте»

В июне прошлого года «URA.Ru» уже писало о серьезном конфликте, который возник у военных с бизнесменами, добывающими на карьерах песок. По словам коммерсантов, во время этих «военных действий» они часто находили на дорогах к своим карьерам и на месте работ учебные противотанковые мины.

«На карьере „Богандинский −1“, где ведет работы и Антипинский НПЗ, прямо на дороге были разбросаны мины, — рассказал тогда корреспонденту „URA.Ru“ бизнесмен Василий Гребень. — Вызвали саперов, поняли, что мины учебные. Однако испуг у наших работников был настоящий. Чтобы не подвергать людей риску, мы перенесли работы на другой объект, „Богандинский — 2“. Но стоило подрядным организациям начать работы, как мины и военная техника появились на другой дороге». Отметим, что проблемы такие у коммерсантов, по их словам, начались после назначения начальником военного училища полковника Дмитрия Евмененко.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменские строители во время работ в Заречной части города откопали мину — о странной находке они немедленно сообщили в полицию. Как рассказали «URA.Ru» в УМВД по области, находка обнаружилась 15 июля, в 16:10, на стройке на улице Эрвье, 22. «На место незамедлительно прибыли следственно-оперативная группа, кинологи и специалисты-взрывотехники ОМОН, — пояснили в областном полицейском главке. — В итоге было установлено, что предмет является учебной противотанковой миной. Мина была изъята для дальнейшей утилизации». О ЧП сообщили и тюменцы в соцсетях и даже разместили фотографии с места происшествия. Горожане предположили, что мину на стройку привезли с песком, который добывают на местных карьерах. «С песком с Андреевского, наверное, привезли муляж — и все! Не первый раз такое!» — уверяют они. Напомним, что в тесном соседстве с песчаными карьерами в Тюменском районе находится учебный полигон высшего военного инженерного командно-артиллерийского училища им А. И. Прошлякова. В июне прошлого года «URA.Ru» уже писало о серьезном конфликте, который возник у военных с бизнесменами, добывающими на карьерах песок. По словам коммерсантов, во время этих «военных действий» они часто находили на дорогах к своим карьерам и на месте работ учебные противотанковые мины. «На карьере „Богандинский −1“, где ведет работы и Антипинский НПЗ, прямо на дороге были разбросаны мины, — рассказал тогда корреспонденту „URA.Ru“ бизнесмен Василий Гребень. — Вызвали саперов, поняли, что мины учебные. Однако испуг у наших работников был настоящий. Чтобы не подвергать людей риску, мы перенесли работы на другой объект, „Богандинский — 2“. Но стоило подрядным организациям начать работы, как мины и военная техника появились на другой дороге». Отметим, что проблемы такие у коммерсантов, по их словам, начались после назначения начальником военного училища полковника Дмитрия Евмененко.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...