«Россия должна была назвать тех, кто сбил Boeing». Москве грозят последствиями за блокирование трибунала

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Место крушения малайзийского Боинга. Донецк. ДНР. Украина, крест, осколки, авиакатастрофа, катастрофа, падение самолета
Фото:

Россия совершила ошибку, просто наложив вето на резолюцию по трибуналу о Boeing, не назвав при этом предполагаемых виновных в крушении малайзийского лайнера. Об этом в беседе с корреспондентом «URA.Ru» заявил политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков.

«Россия сделала правильно, наложив вето. Однако ее ошибка заключается в том, что она не сказала, кого считает виновниками этой трагедии. Виновниками, как лично мне представляется, являются Гелетей (бывший министр обороны Украины. — Ред), Коломойский (украинский олигарх. — Ред) и Наливайченко (бывший глава СБУ Украины. — Ред.). Но в этом участвовали и западные спецслужбы», — пояснил Марков.

По его словам, «все знают, в чем состоит версия США, Нидерландов, Британии и Австралии». «Они утверждают, что самолет сбили пророссийские ополченцы из оружия, которое им доставили из России. Российская версия дробится — не то это украинский „Бук“, не то это украинский самолет. Это в свою очередь порождает сомнения —, а не пытается ли Россия что-то утаить? Поэтому нужно четко называть вещи своими именами», — утверждает собеседник агентства.

Он считает глупостью дожидаться итогов объективного расследования. «Да вы с ума сошли! Какое объективное расследование? Пока расследованием, на мой взгляд, занимаются те, кто является соучастником преступников», — констатировал Марков.

Политолог также предположил, что Нидерланды, Британия и США «продолжат заниматься фальсификациями», чтобы «скрыть истинных виновников и найти косвенные улики, указывающие на Россию». По его мнению, использованное российской стороной вето станет «поводом для мощной информационной атаки на нашу страну».

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов в свою очередь заявил «URA.Ru», что «это нехорошее событие». «Если мы уверены в том, что никакого отношения к этой катастрофе не имеем, то тогда должны быть заинтересованы в ее полноценном расследовании на международном уровне. Сейчас же подозрения только усиливаются, получается, что мы якобы хотим скрыть правду», — признал эксперт.

По его словам, после того как международной комиссией будут названы наиболее вероятные виновники катастрофы под Донецком, можно будет ожидать многочисленных судебных исков со стороны родственников погибших пассажиров. При этом Коновалов признал, что Россия «сейчас очень много потеряла в репутационном плане».

Публицист и общественный деятель Александр Проханов заявил «URA.Ru», что произошедшее — это лишь «еще один этап нашей затяжной конфронтации с Западом»: «У нас не было другого выхода. Это вполне рабочий момент, тривиальный случай. Как говорится, на войне как на войне».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россия совершила ошибку, просто наложив вето на резолюцию по трибуналу о Boeing, не назвав при этом предполагаемых виновных в крушении малайзийского лайнера. Об этом в беседе с корреспондентом «URA.Ru» заявил политолог, член Общественной палаты России Сергей Марков. «Россия сделала правильно, наложив вето. Однако ее ошибка заключается в том, что она не сказала, кого считает виновниками этой трагедии. Виновниками, как лично мне представляется, являются Гелетей (бывший министр обороны Украины. — Ред), Коломойский (украинский олигарх. — Ред) и Наливайченко (бывший глава СБУ Украины. — Ред.). Но в этом участвовали и западные спецслужбы», — пояснил Марков. По его словам, «все знают, в чем состоит версия США, Нидерландов, Британии и Австралии». «Они утверждают, что самолет сбили пророссийские ополченцы из оружия, которое им доставили из России. Российская версия дробится — не то это украинский „Бук“, не то это украинский самолет. Это в свою очередь порождает сомнения —, а не пытается ли Россия что-то утаить? Поэтому нужно четко называть вещи своими именами», — утверждает собеседник агентства. Он считает глупостью дожидаться итогов объективного расследования. «Да вы с ума сошли! Какое объективное расследование? Пока расследованием, на мой взгляд, занимаются те, кто является соучастником преступников», — констатировал Марков. Политолог также предположил, что Нидерланды, Британия и США «продолжат заниматься фальсификациями», чтобы «скрыть истинных виновников и найти косвенные улики, указывающие на Россию». По его мнению, использованное российской стороной вето станет «поводом для мощной информационной атаки на нашу страну». Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов в свою очередь заявил «URA.Ru», что «это нехорошее событие». «Если мы уверены в том, что никакого отношения к этой катастрофе не имеем, то тогда должны быть заинтересованы в ее полноценном расследовании на международном уровне. Сейчас же подозрения только усиливаются, получается, что мы якобы хотим скрыть правду», — признал эксперт. По его словам, после того как международной комиссией будут названы наиболее вероятные виновники катастрофы под Донецком, можно будет ожидать многочисленных судебных исков со стороны родственников погибших пассажиров. При этом Коновалов признал, что Россия «сейчас очень много потеряла в репутационном плане». Публицист и общественный деятель Александр Проханов заявил «URA.Ru», что произошедшее — это лишь «еще один этап нашей затяжной конфронтации с Западом»: «У нас не было другого выхода. Это вполне рабочий момент, тривиальный случай. Как говорится, на войне как на войне».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...