Правоохранители завели уголовное дело в отношении главы администрации Режевского городского округа (Свердловская область) Ивана Карташова. Как сообщил URA.RU источник, близкий руководству муниципалитета, мэр разрешил жителям села Черемисское (входит в состав ГО) вывозить породу из расположенного поблизости карьера — якобы для отсыпки дорог.
«Он превысил свои полномочия — разрешение на недропользование может выдать только областное минприроды даже с учетом того, что карьер не используется», — рассказал собеседник агентства. По его словам, материалы переданы в СК РФ.
В свердловском минприроды подтвердили факт проведения проверки. «Министерство принимало участие в проверке полиции и по запросу правоохранительных органов рассчитывало размер ущерба на сумму порядка 175 тысяч рублей», — сообщили URA.RU в ведомстве.
На момент публикации до самого главы Режевского ГО дозвониться не удалось. «По официальным данным, в настоящее время разработка в карьере не ведется. Мы ожидаем передачи дела в суд», — прокомментировали в пресс-службе администрации Режевского городского округа. В пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области воздержались от комментариев.
Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Правоохранители завели уголовное дело в отношении главы администрации Режевского городского округа (Свердловская область) Ивана Карташова. Как сообщил URA.RU источник, близкий руководству муниципалитета, мэр разрешил жителям села Черемисское (входит в состав ГО) вывозить породу из расположенного поблизости карьера — якобы для отсыпки дорог. «Он превысил свои полномочия — разрешение на недропользование может выдать только областное минприроды даже с учетом того, что карьер не используется», — рассказал собеседник агентства. По его словам, материалы переданы в СК РФ. В свердловском минприроды подтвердили факт проведения проверки. «Министерство принимало участие в проверке полиции и по запросу правоохранительных органов рассчитывало размер ущерба на сумму порядка 175 тысяч рублей», — сообщили URA.RU в ведомстве. На момент публикации до самого главы Режевского ГО дозвониться не удалось. «По официальным данным, в настоящее время разработка в карьере не ведется. Мы ожидаем передачи дела в суд», — прокомментировали в пресс-службе администрации Режевского городского округа. В пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области воздержались от комментариев.