В интернете пугают россиян опасностью парацетамола

Парацетамол не опасен для человека
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
В социальных сетях начали сообщать о том, что в таблетках парацетамола содержится вирус «Мачупо» с высоким уровнем смертности. В рамках совместного проекта URA.RU и «Лапша Медиа» стало известно, что эта информация не соответствует действительности. Ее опроверг заведующий Отделом вирусологии и молекулярно-биологических методов исследования ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России Олег Глотов.
«Это ерунда. Такой препарат не могут выпустить. Это какая-то фейковая информация», — сказал Глотов в беседе с URA.RU.
Этот фейк уже распространялся в 2020 году. Тогда биолог из Королевского колледжа Лондона Андерсон Брито , что это семейство вирусов размножается лишь во влажной среде, и воспроизвести его в лаборатории почти невозможно. Кроме того, «Мачупо» не выживет в упаковке таблетки.
Материал из сюжета:
Опровержение фейковой информацииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вот так вот.13 сентября 2023 03:37Наверное хотят выкинуть на рынок какой-нибудь новый препарат, на основе парацетамола, точно такой же, как и предшествующий, но только уже с зелененькой крышечкой.
- бабуля12 сентября 2023 22:24Анальгин парацетамол-ему нет аналогов Всегда пользуюсь с этими препаратами лет 50 и ничего жива и здорова
- Баба с клюкой12 сентября 2023 21:36Парацетамол - он такой же опасный, как и кофе. Я это хорошо знаю. Мне 82 года , а с 20 лет вот это употребляю.
- интересующийся12 сентября 2023 20:58Одно время была оф.информация, что парацетамол вреден как мед.препарат.Якобы заграницей его давно уже не применяют для лечения.
- Рик12 сентября 2023 20:40А вот колбасой и всей химией на прилавках магазинов никто не пугает, ешьте до сыта )))