Скандальные застройщики «Эверест» и «АС-Групп» устроили нешуточную борьбу за земельный участок в селе Кетово (так называемой «курганской Рублевке»). Компаниям пришлось повышать цену на торгах в 15 раз — с 310 тысяч до 4,6 миллиона рублей. Победителем вышел более опытный игрок — «Эверест». Об этом корреспонденту URA.RU сообщил источник из сферы бизнеса. Ранее оба застройщика были в центре скандалов из-за своих проектов: проблемы с выкупом построенной школы и незаконная высотка.
«Скандальные застройщики Курган устроили борьбу за 0,8 гектара земли в селе Кетово. Чтобы заполучить участок, цену повысили в 15 раз. Больше всех предложил „Эверест“, заплатив 4 615 900 рублей. У „АС-Групп“ предложение оказалось немного скромнее — на 9,3 миллиона меньше», — сообщил источник.
Застройщик «Эверест» купил у мэрии Кетовского округа участок площадью более 8 000 квадратов
Фото: Кадастровая карта
Информация подтверждается данными аукционной документации. Всего в аукционе участвовали пять заявителей. Помимо скандальных застройщиков в протоколе значились фирма «АСТ-Сервис», а также индивидуальные предприниматели Алексей Плаксин и Константин Кривцов. Однако эти три участки не подавали предложений о цене предмета аукциона. Поэтому основная борьба развернулась между «Эверестом» и «АС-Групп».
Согласно договору с администрацией Кетовского округа, срок аренды территории рассчитан на пять лет. Компании победителю аукциона необходимо будет заниматься жилищной застройкой. Годовая аренда земли составит 4,6 миллиона рублей.
Ранее URA.RU писало, что землю, которую забрали у курганского застройщика Александра Бабочкина, продают по самой высокой цене. Администрация города выставила на торги территорию площадью 38 гектаров возле строящегося жилого комплекса из таунхаусов. Землю оценили в 176,5 миллиона рублей.
Участок под малоэтажную и среднеэтажную застройку находится в 15 микрорайоне Заозерного. Реализация проекта рассчитана на 10-летний срок. Территория под комплексной развитие территории (КРТ) располагается на 16 участках.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Скандальные застройщики «Эверест» и «АС-Групп» устроили нешуточную борьбу за земельный участок в селе Кетово (так называемой «курганской Рублевке»). Компаниям пришлось повышать цену на торгах в 15 раз — с 310 тысяч до 4,6 миллиона рублей. Победителем вышел более опытный игрок — «Эверест». Об этом корреспонденту URA.RU сообщил источник из сферы бизнеса. Ранее оба застройщика были в центре скандалов из-за своих проектов: проблемы с выкупом построенной школы и незаконная высотка. «Скандальные застройщики Курган устроили борьбу за 0,8 гектара земли в селе Кетово. Чтобы заполучить участок, цену повысили в 15 раз. Больше всех предложил „Эверест“, заплатив 4 615 900 рублей. У „АС-Групп“ предложение оказалось немного скромнее — на 9,3 миллиона меньше», — сообщил источник. Информация подтверждается данными аукционной документации. Всего в аукционе участвовали пять заявителей. Помимо скандальных застройщиков в протоколе значились фирма «АСТ-Сервис», а также индивидуальные предприниматели Алексей Плаксин и Константин Кривцов. Однако эти три участки не подавали предложений о цене предмета аукциона. Поэтому основная борьба развернулась между «Эверестом» и «АС-Групп». Согласно договору с администрацией Кетовского округа, срок аренды территории рассчитан на пять лет. Компании победителю аукциона необходимо будет заниматься жилищной застройкой. Годовая аренда земли составит 4,6 миллиона рублей. Ранее URA.RU писало, что землю, которую забрали у курганского застройщика Александра Бабочкина, продают по самой высокой цене. Администрация города выставила на торги территорию площадью 38 гектаров возле строящегося жилого комплекса из таунхаусов. Землю оценили в 176,5 миллиона рублей. Участок под малоэтажную и среднеэтажную застройку находится в 15 микрорайоне Заозерного. Реализация проекта рассчитана на 10-летний срок. Территория под комплексной развитие территории (КРТ) располагается на 16 участках.