Молочный завод тюменского олигарха вызывал гнев защитников природы

Молочную компанию обвиняют в экологической катастрофе в Нижнетавдинском районе
Фото: Илья Московец © URA.RU
В Тюмени назначили дату слушаний по иску Росприроднадзора против одного из крупнейших молочных заводов. С «ПК Молоко», входящая в структуру «АРСИБ Агро», связанного с олигархом Самвелом Степаняном, пытаются взыскать почти 100 миллионов рублей из-за истории с разливом коровьих фекалий в Нижнетавдинском районе. Предварительное слушанье по делу завершено, суд приступает к рассмотрению дела, говорится в решении арбитражного суда.
«Назначить судебное заседание на 8 декабря 2025 года на 10:00», — гласит документ. Ответчику предложено представить отзыв на иск.
Несмотря на то, что в системе электронного правосудия при подготовке к слушанью указаны статьи 50 и 51 закона РФ «О несостоятельности», ни о каком банкротстве ответчика речи в иске не идет, пояснили URA.RU в арбитражном суде региона. «Ссылка в карточке дела о назначении дела к судебному разбирательству на статьи закона „О банкротстве“ обусловлена особенностями используемой в суде Автоматизированной информационной системы „Судопроизводство“. Это просто формальность, используемая системой для охвата максимально возможных гипотетических вариантов развития событий», — отметили в структуре.
Иск Росприроднадзора в адрес «ПК Молоко» стал реакцией на поступление информации от Россельхознадзора о нарушении экологических норм молочным гигантом. Поводом для проверки в апреле стали жалобы жителей деревни Маслянка Нижнетавдинского района.
Известно, что владельцем «ПК Молоко» является на 99% ООО «Казанское», которым владеет Мариам Степанян. Она же выступает единственным акционером УК «АРСИБ Холдинг Групп» и соучредителем нескольких компаний, связанных с УК «АРСИБ Агро». Все эти структуры входят в состав холдинга «АРСИБ», председателем совета директоров которого является тюменский олигарх Самвел Степанян. ПК «Молоко» является правообладателем товарного знака «Нижняя Тавда», под которым выпускает молочную и кисломолочную продукцию.
Что случилось в Тюмени и области? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!