Филипенко запускает очередной югорский мегапроект. Что на этот раз волнует губернатора

Размер текста
-
17
+
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа начинает реализацию проекта по развитию системы биотоплива Югры. Таков, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора ХМАО, лейтмотив открывшегося сегодня, 27 февраля, в Ханты-Мансийске круглого стола «Биомасса и торф в малой энергетике Югры».
 
Представители профильных ведомств правительства ХМАО намерены изучить потенциал древесной биомассы на территории региона для её использования в энергетике и в целом начать развивать биоэнергетику.
 
По своим лесным запасам Югра занимает четвёртое место в России. Велики и запасы древесных отходов лесопереработки – около 400 тыс. кубометров в год. По словам руководителя круглого стола, заместителя председателя правительства ХМАО Валерия Бобылева, развитие глубокой переработки древесины на лесопромышленных предприятиях округа по самым передовым мировым технологиям, производство из них современных материалов, позволяет использовать значительную часть этой биомассы. Таким образом, возможности получения альтернативного дорогостоящему углю топлива для котельных ЖКХ безграничны.
По стоимости брикеты и гранулы из отходов местной древесины выгоднее твёрдого топлива при равной их теплоотдаче.
 
Как поясняют участники круглого стола, сегодня Россия в основном экспортирует биотопливо в европейские страны. В Югре же ставится задача не только утилизировать отходы, вырабатывая биотопливо, но и на основе этого топлива модернизировать и развивать собственную малую энергетику, прежде всего, в тех районах, куда трудно завозить возрастающий в цене уголь и куда газ не придёт никогда. Как показали первые же выступления гостей, они готовы уже сегодня инвестировать эти два взаимосвязанные инновационных направления югорской экономики.
 
Среди участников мероприятия – сотрудники департаментов инвестиций, науки и технологий, по нефти, газу и минеральным ресурсам, ЖКХ, охраны окружающей среды, лесного хозяйства. Там же находятся представители исполнительной дирекции Фонда поколений, Югорского университета и Европейского научно-информационного центра Биоэнергетики (Санкт-Петербург), Югорского лесопромышленного холдинга, компаний «Camco International Limited» (Москва) и «Канадские лесные технологии», других организаций России, занимающихся проблемами рационального использования природных ресурсов в теплоэнергетике.
 
Не исключено, что тема развития биоэнергетики в ХМАО одной из ключевых на предстоящем четвертом Международном инвестиционном форуме в Югре.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...