19 апреля 2024

Бывшему помощнику прокурора Челябинской области грозит реальный срок наказания

Бывшему помощнику прокурора Челябинской области, убившего человека, грозит реальный срок наказания
Размер текста
-
17
+
Сегодня, 4 марта, в Октябрьском районном суде возобновится процесс по делу бывшего старшего помощника прокурора Челябинской области Виктора Смока, обвиняемого в неосторожном убийстве своего друга – предпринимателя Валерия Мурзина. Как сообщила «URA.Ru» помощник председателя суда Ирина Гречишникова, заседание начнется в 11 часов по местному времени. «Пока затрудняюсь сказать, последует ли сегодня приговор», - отметила она.
 
Между тем, как ожидается, сегодня гособвинитель Владимир Бастрыкин озвучит перед судом требуемую меру наказания, и как следует из предыдущих комментариев стороны обвинения, скорее всего, он будет настаивать на реальном сроке лишения свободы. По словам Бастрыкина хоть и преступление попадает под категорию, по которой можно прекратить уголовное преследование, есть отягчающее обстоятельство для Смока: преступление было совершено им в состоянии алкогольного опьянения.
 
Ранее обвинение не поддержало ходатайства обвиняемого и потерпевшей стороны о прекращении дела в связи с применением сторон и настояло на рассмотрении дела по существу. Сразу после этого обвиняемый и его адвокат заявили новое ходатайство – о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного следствия и опроса свидетелей. Фактически это означает, что обвиняемый признал свою вину и рассчитывает на снисхождение суда.
 
Бывший старший помощник прокурора области Виктор Смок обвиняется в убийстве по неосторожности. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Рассматриваемый в уголовном деле инцидент произошел в ночь на 25 ноября 2007 года в деревне Буланово. Виктор Смок и Валерий Мурзин приехали в выходные к своему знакомому, который работал в местном охотхозяйстве. Там между Смоком и Мурзиным возникла ссора, которая закончилась неосторожным выстрелом из табельного оружия сотрудника прокуратуры. В результате ранения Валерий Мурзин скончался на месте.
 
Первоначально Смок обвинялся по статье 105 УК РФ «Убийство». Однако в ходе расследования дело было переквалифицировано в более мягкую статью. Она предусматривает до двух лет лишения свободы. В декабре 2007 года Виктор Смок был отстранен от должности,а затем уволен из органов прокуратуры.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...