19 апреля 2024

«Газпромбанк» профинансирует часть мега-проекта уральского полпредства

Размер текста
-
17
+
Корпорация «Урал промышленный – Урал полярный» и АО «АльянсГрупп» подписали соглашение по совместному освоению угольных месторождений в Югре и возведению ГРЭС. Как сообщает «ИТАР-ТАСС», финансировать проект будет «Газпромбанк», уже имеющий соглашение с «АльянсГрупп».
 
Реализация инвестиционной программы по освоению Оторьинского и Тольинского месторождений и строительства на их базе Северо-Сосьвинской ГРЭС станет кардинальным шагом в решении наболевшей проблемы энергодефицита на Урале. Так прокомментировал смысл документа гендиректор корпорации Олег Демченко.
 
«Проект позволит заменить популярное сейчас «голубое» газовое топливо углем, – отметил Демченко. – Это более экономически выгодный и прогрессивный с точки зрения современного рынка путь. А при соблюдении норм, необходимом оборудовании – и экологически безопасный. Проект по вовлечению углей в хозяйственный оборот выходит за рамки отдельных промышленных отраслей, он оказывает влияние на всю территорию Урала. Речь идет и социальном резонансе, ведь снижение стоимости электроэнергии повлечет за собой и снижение цен на продукцию предприятий».
 
Тольинское и Оторьинское – наиболее изученные месторождения бурого угля в Югре. Балансовые запасы ископаемых на Оторьинском участке составляют почти 290 млн. тонн, оценка Тольинского месторождения продолжается. По мнению экспертов, малозольные низкосернистые угли месторождений наиболее пригодны для производства доброкачественного и эффективного топлива.
 
Проект «Урал промышленный – Урал полярный» был инициирован полпредом президента РФ в УрФО Петром Латышевым в 2005 году. Управляющая компания создана в 2006 году, в ее состав вошли представители Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Проект предполагает комплексное промышленное освоение уральских месторождений и проходит в два этапа – оценку запасов территорий и создание инфраструктуры.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...