Fortum хочет 100% акций ТГК-10. Гендиректор российской компании выступил с официальным заявлением

Размер текста
-
17
+
Финский концерн Fortum в апреле объявит оферту на выкуп 100% акций ТГК-10, сообщил на пресс-конференции старший вице-президент Fortum Тапио Куула. «Мы обязательно объявим оферту и сможем довести долю до 100%. Готовы и хотели бы это сделать», — заявил он. Куула отметил, что оферта будет действовать до июня-июля. Fortum не намерен продавать часть акций ТГК-10 в случае, если получит полный контроль, отметил топ-менеджер концерна. Он также добавил, что для финансирования покупки акций ТГК-10 концерн планирует привлечь кредиты на сумму до 3,5 млрд. евро. «Есть договоренность о кредитных линиях на сумму 3,5 млрд. евро с последующим синдицированием на банковском рынке», — цитирует топ-менеджера «Интерфакс».
 
В свою очередь сегодня ТГК-10 выступила с официальным комментарием, в котором подтверждает готовность к сотрудничеству со стратегическим инвестором, высказавшим серьезную заинтересованность компанией и способность к реализации масштабных планов по развитию ее генерирующих объектов.
 
«На сегодня задача развития генерирующих мощностей в Тюменской и Челябинской областях звучит более чем актуально. Лишь действенные меры могут повлиять и в корне изменить ситуацию, связанную с преодолением нарастающего энергодефицита на Урале и в Сибири. 2008 год станет периодом активных действий по реализации инвестиционной программы компании, началом строительства важнейших энергообъектов, требующих грандиозного финансирования. Для увеличения генерирующих мощностей компании на 2270 МВт в соответствии со стратегией развития в ближайшие 5 лет требуется более 90 млрд. рублей. Эти деньги может дать только рынок. Частные инвестиции в российскую электроэнергетику, в том числе и зарубежные, - катализатор интереса к отрасли как таковой, стимул и одновременно активная база для ее развития», - отметил в комментарии гендиректор ТГК-10 Андрей Шишкин.
 
Как напомнили в компании, инвестиционная программа ТГК-10 на 2007-2012 годы - одна из самых масштабных в РАО «ЕЭС России» как по величине вводимых мощностей, так и по размеру капиталовложений. Ввод новых генерирующих мощностей приведет к увеличению существующих на 81,5%. В рамках инвестиционной программы ТГК-10 будет реализовано пять крупных проектов: строительство первой очереди Няганской ГРЭС с установленной мощностью 1200 МВт; строительство пятого энергоблока на Тюменской ТЭЦ-2 мощностью 450 МВт; установка приключенной турбины на Тобольской ТЭЦ с увеличением мощности станции на 210 МВт; пуск второго энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1 мощностью 190 МВт и третьего энергоблока на Челябинской ТЭЦ-3 мощностью 220 МВт. Поэтапный ввод в эксплуатацию обозначенных объектов будет происходить с 2009 по 2012 годы. Все строящиеся энергоблоки предполагают использование современного экономичного оборудования, работающего на парогазовом цикле.
 
«Отрадно, что устойчивый интерес к ТГК-10 проявил Fortum - один из крупнейших игроков на европейском энергорынке, имеющий серьезный профессиональный опыт и живой интерес к России. Уверен, что близость взглядов на сегодняшний и завтрашний день компании, развитие территорий ее присутствия с точки зрения удовлетворения энергетического голода, поможет нам достичь желаемой цели», - заявил Андрей Шишкин.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...