28 марта 2024

Самую заветную мечту екатеринбургского архиерея исполнят москвичи

Размер текста
-
17
+
Объект, носящий имя одного из большевистских деятелей, причастных к расстрелу семьи последнего российского императора, будет переименован. Правда, не в самом Екатеринбурге, как того добиваются местные епархиальные власти, а в Москве. Столичная Дума уже в скором времени может принять решение о смене названия станции метро Войковская, которая названа в честь Петра Войкова, одного из руководителей Уралсовета, постановившего расстрелять Николая Романова и членов его семьи в июле 1918 года.
 
За переименование станции, причем немедленное, выступил, в частности, глава комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. Он отметил, что с инициативой смены названия к московским властям обратился Союз православных граждан, члены которого не могут простить Войкову не только расстрел ныне канонизированной августейшей фамилии, но и деятельность по сбыту за границу конфискованного церковного имущества.
 
Напомним, с аналогичным предложением в самом Екатеринбурге неоднократно выступал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он считает ненормальным то обстоятельство, что храм-памятник во имя царственных страстотерпцев, построенный на месте дома инженера Ипатьева, в подвале которого закончил свои дни Николай II и члены его семьи, окружен улицами, названными в честь революционеров и даже непосредственных участников злодеяния 1918 года. В ответ городские власти уже дали понять, что улицы обязательно переименуют, но со временем.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...