29 марта 2024

Суд Верхнего Уфалея не стал закрывать «Уфалейникель». Общественность протестует

Размер текста
-
17
+
Верхнеуфалейский городской суд не стал удовлетворять требование природоохранной прокуратуры о приостановке сроком на 90 дней деятельности ОАО «Уфалейникель», уличенного в нарушении требований экологической безопасности. Вместо этого суд постановил взыскать с предприятия штраф в размере 20 тыс. рублей. Это решение вызвало протесты общественности города, о которых сегодня, 11 марта, сообщил местный экологический фонд «Добрая сила».
 
В распространенном сообщении отмечается, что суд подтвердил обоснованность всех претензий со стороны природоохранной прокуратуры Челябинской области. Однако не пошел навстречу требованиям надзорного ведомства о приостановке деятельности предприятия на 90 суток за систематическое невыполнение никелевым комбинатом предписаний природоохранной прокуратуры и других контролирующих органов. Вместо этого суд в очередной раз приговорил никелевый комбинат к выплате ничтожного для него денежного штрафа - 20 тыс. рублей.
 
По мнению представителей фонда, который системно критикует руководство комбината за вред, оказываемый экологии Верхнего Уфалея, арифметика складывается не в пользу горожан. «Владельцам ОАО «Уфалейникель» гораздо выгоднее выплачивать мизерные штрафы, чем финансировать действительно необходимые для городского округа природоохранные мероприятия: внедрение современных щадящих технологий, создание санитарно-защитной зоны и переселение из нее жильцов 518 домов, рекультивацию почвы и водоемов, компенсацию жителям городского округа ущерба, нанесенного их здоровью. Все это потребует от владельцев ОАО «Уфалейникель» десятков миллионов долларов капитальных вложений», - заявили представители «Доброй силы».
 
Напомним, ранее категорически против хотя бы временного закрытия «Уфалейникеля» выступил губернатор Челябинской области Петр Сумин. Свою позицию он мотивировал тем, что комбинат является градообразующим, и от его стабильной работы во многом зависит занятость в городе, а также функционирование городского хозяйства и социальной сферы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...