28 марта 2024

В Тюменской области на 14 лет осужден высокопоставленный силовик, забивший до смерти пенсионера

Размер текста
-
17
+
Ялуторовский районный суд вынес приговор 44-летнему майору милиции старшему участковому уполномоченному милиции ОВД Ялуторовска и Ялуторовского района Юрию Мигилеву, который до смерти избил сельского жителя. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, суд признал Мигилева виновным по пунктам «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»), части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека») и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный лишен специального звания – майор милиции, а также права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.
 
Следствие установило, что милиционер 22 июля 2007 года в 2 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, до смерти избил 55-летнего жителя деревни Криволукская Николая Шемякина. В ту ночь сельская молодежь на улице слушала магнитофон, включенный на полную громкость, мешая местным жителям отдыхать. Из близлежащего дома вышел Шемякин и попросил молодых людей убавить звук, но они его просьбу проигнорировали. Через некоторое время пожилой человек вернулся с ружьем и произвел несколько выстрелов в воздух и асфальт, требуя выключить музыку. Молодежь вызвала сотрудников милиции. Прибывший на место происшествия пьяный участковый в ситуации не разобрался и жестоко избил Шемякина. От полученных ран потерпевший скончался на месте.
 
Отметим, расследованием уголовного дела занимался Заводоуковский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области. Надзор за следствием осуществляла Ялуторовская межрайонная прокуратура.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...