27 марта 2024

Программу освоения полуострова Ямал вынесут на рассмотрение членов правительства РФ. Надежды Неелова

Размер текста
-
17
+
В ближайшее время программа промышленного освоения полуострова Ямал, разработанная администраций региона совместно с ОАО «Газпром», скорее всего, будет вынесена на заседание правительства РФ, сообщил журналистам окружных СМИ губернатор ЯНАО Юрий Неелов. По его словам, проект освоения полуострова Ямал уже рассмотрен на заседании комиссии правительства.
 
Утверждение программы позволит совместить три мега-проекта, готовых к реализации на территории автономного округа. «Когда программа будет утверждена, три мега-проекта, реализуемых на территории округа, – это «Урал промышленный – Урал Полярный», ямальский мега-проект по разработке полуострова Ямал и план социально-экономического развития региона, получат стыковку по основным показателям. Над этим сейчас работают российские ученые и рабочая группа», - цитирует Юрия Неелова ИА «Север-Пресс».
 
Стоит отметить, что программа промышленного освоения полуострова Ямал, разработанная «Газпромом» совместно с администрацией ЯНАО по поручению президента Владимира Путина, данному еще в ноябре 2001 года, проходит согласование в различных министерствах и ведомствах на протяжении последних нескольких лет.
 
Напомним, в январе 2002 года правление «Газпрома» определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд. кубометров год. На Ямале открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные запасы газа которых составляют 10,4 трлн. кубометров, конденсата – 228,3 млн. тонн, нефти – 291,8 млн. тонн. Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения.
 
Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. кубометров в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд. кубометров в год. Для вывода добытого газа в ЕСГ необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2 тыс. 451 километров, включая новый газотранспортный коридор Бованенково - Ухта протяженностью около 1 тыс. 100 километров.
 
Профильным подразделениям ОАО «Газпром» поручено обеспечить ввод в эксплуатацию в III квартале 2011 года первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского месторождения производительностью не менее 15 млрд. кубометров газа в год и системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...