22 апреля 2024

Министерство общественной безопасности Прикамья готовит паспорт защищенности региона от террористов и диверсантов

Размер текста
-
17
+
Министерство общественной безопасности Пермского края приступило к подготовке паспорта защищенности региона на 2008 год, заявил министр общественной безопасности региона Игорь Орлов. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора Прикамья, основу документа составят паспорта безопасности муниципалитетов, которые приняты в каждой территории в прошлом году. Эта одна из основных задач в работе краевой антитеррористической комиссии на текущий год.
 
По сути, краевой паспорт защищенности станет стратегическим документом, которым будут руководствоваться органы госвласти, территории, предприятия при создании и соблюдении условий безопасности. Будет составлена так называемая карта угроз применительно к Пермскому краю. Например, здесь обозначат территории, подверженные наводнениям и паводкам, зоны с повышенной пожароопасностью и другое.
 
Еще одна из основных задач этого года - повышение уровня защищенности Прикамья. «Мы пойдем по пути переоснащения систем защиты региона с применением новейших технологий, которые будут работать на безопасность жителей края», - отметил министр.
 
Так, в текущем году в рамках краевой целевой программы «Обеспечение личной и общественной безопасности в Пермском крае» из краевого бюджета на создание безопасных условий будет выделено порядка 230 млн. рублей. Часть этих средств пойдет на установку систем видеонаблюдения в шести крупных территориях края, в том числе в Березниках, Соликамске, Кунгуре. Аналогичная система уже функционирует в краевом центре.
 
Также Игорь Орлов подвел итоги работы краевой антитеррористической комиссии в 2007 году. Министр подчеркнул, что особое внимание в минувшем году было уделено вопросам антитеррористической защищенности важных объектов. Утвержден перечень объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения. По каждому из жизненно важных объектов подготовлен паспорт безопасности. Кроме того, в прошлом году сотрудниками территориальных органов внутренних дел края проведено 208 обследований важных объектов, 2 тыс. 820 обследований мест с массовым пребыванием граждан, из которых 2 тыс. 581 – это образовательные учреждения. Проведены обследования гидротехнических сооружений, расположенных на территории Прикамья.
 
Реализация мер антитеррористической направленности позволила не допустить совершения терактов и диверсий, сократить количество преступлений, совершенных с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...