Работники фабрики «Нестле» в Перми выходят на митинг. Затем профсоюз намерен пикетировать штаб-квартиру компании в Москве

Размер текста
-
17
+
Конфликт на фабрике «Нестле» в Перми набирает обороты. Как сообщили «URA.Ru» в профсоюзе предприятия, 22 марта в 12 часов работники компании намерены выйти на митинг, чтобы потребовать повышения заработной платы на 21,5% и начала полноценных и добросовестных переговоров с профсоюзом. Если требования рабочих не будут услышаны, профсоюз намерен провести пикетирование штаб-квартиры «Нестле» в Москве.
 
Это уже вторая акция протеста на пермском предприятии «Нестле» за последние три месяца. Первый пикет рабочие провели 25 декабря. «Однако с тех пор проблемная ситуация на фабрике не только не разрешилась, а наоборот, усугубилась. За почти 4 месяца переговоров позиция компании ни на шаг не приблизилась к обоснованным требованиям работников, в то время как профсоюз показал свою готовность к разумному компромиссу, снизив требования до 21,5% с первоначальных 48%», - подчеркнули представители «рабочего движения».
 
«Вместо ведения реальных переговоров администрация фабрики намеренно затягивает их, отказываясь от участия посредника и создания трудового арбитража, не предоставляя необходимую информацию, оказывая давление на работников фабрики с целью заставить их отказаться от своих требований и поддержки профкома. Администрация, в нарушение правил добросовестных переговоров, произвела одностороннее повышение зарплаты на 15%, тем самым, подчеркнув, что она не намерена садиться за стол переговоров с профсоюзом. Однако это повышение не покрыло даже уровень инфляции по Пермскому краю», - добавили в профсоюзе.
 
Работники фабрики требуют, во-первых, повышения зарплат на 21,5% (на 6,5% дополнительно к 15% уже произведенного повышения) для всех работников, с перерасчетом зарплат с 1 января. Во-вторых, ведения реальных, добросовестных переговоров с профсоюзом. И, в-третьих, соблюдения прав профсоюза, гарантированных российским и международным законодательством, включая права на коллективные переговоры, а также прекращения любых действий, направленных на ограничение свободы профсоюзной деятельности, давление на выбранных руководителей и членов профсоюза, срыв переговорного процесса. 
 
К участию в митинге протеста приглашены работники фабрики «Нестле», а также сотрудники других фабрик и все граждане, поддерживающие работников и профсоюз фабрики в борьбе за право на достойную оплату труда.
 
Трудовой конфликт на фабрике развивается с декабря, когда рабочие выдвинули требования по повышению зарплаты на 40% помимо индексации. К этому шагу их подтолкнули зарплаты, которые в течение нескольких лет существенно отстают от роста цен. Минимальная базовая зарплата на предприятии на декабрь 2007 года составила 6 тыс. 221 рублей, что немногим выше официального прожиточного минимума.
 
При этом в Пермском крае инфляция за 2007 год составила более 16%, почти вдвое превысив прошлогодний показатель. Это самый высокий уровень инфляции в стране. Только минимальный продуктовый набор подорожал почти на четверть. Рост цен продолжился и в 2008 году: тарифы на коммунальные услуги увеличены на 20%, на электроэнергию - на 14%, на газ - на 25%.
 
В «Нестле Россия» считают, что компания выполняет свои обязательства перед сотрудниками компании как в соответствии с Трудовым кодексом РФ, так и заключенными коллективными договорами. Помимо выполнения обязательств, предусмотренных законом, компания предоставляет сотрудникам ряд дополнительных льгот, говорят представители предприятия.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...